вторник, 23 сентября 2014 г.

Офицеры-похитители коров выпущены из зала суда

Позор главнокомандующему Рахмону, довести до такого офицеров.

Военный суд Хатлонской области освободил из зала суда двух бывших офицеров, обвиняемых в краже скота, оштрафовав их на 10 000 сомони.
Военный суд Хатлонской области 22 сентября объявил приговор по делу двух офицеров в отставке, обвиняемых в краже крупного рогатого скота – коровы. Согласно приговору суда бывший сотрудник ГКНБ РТ младший лейтенант Раджабали Махмудов, работавший в охране «Дворца нации» - резиденции президента Таджикистана, и бывший офицер пожарной службы Мумнабадского района, должны выплатить штраф в размере 250 показателей, то есть 10 000 сомони. Государственный обвинитель просил суд применить в отношении подсудимых наказание в виде лишения свободы сроком на 4 и 3.7 года соответственно.
Эти два офицера были задержаны в июне 2014 года при очередной попытке кражи коровы, местными жителями и переданы правоохранительным органам.
В военном гарнизоне г. Курган-Тюбе сообщили радио Озоди, что после задержания по обвинению в краже коров, младший лейтенант ГКНБ  Раджабали Махмудов был лишен права работать в системе безопасности Таджикистана. Следствие установило, что Махмудов вместе с сотрудником противопожарной службы Муминабада занимались кражей коров и перепродажей их мясникам Куляба. Коровы, которые находились на выпасе на полях, расположенных вдоль автомобильной трассы Дангара-Сарбанд, доставлялись к знакомым мясникам, а вырученные деньги шли в карманы обвиняемых.
В ходе следствия удалось вызволить 4 коров живыми и невредимыми и вернуть их владельцам в г. Сарбанде. Стоимость 10 убитых коров, каждая в размере до 5000 сомони,  следователи изъяли у обвиняемых.
Следователи установили, что Радждабали Махмудов работал охранником в резиденции президента Таджикистана через каждые 2 дня, а кражей коров занимался в свободные от работы дни.
Одним из пострадавших стал и депутат местного маджлиса джамаата Бустонкалъа Бохтарского района Зухурбек Шарипов, у которого преступники украли 2 коровы.
В связи с подорожанием цен на мясо в Таджикистане, стоимость одной коровы порой достигает и нескольких тысяч долларов США, а кража коров стала распространенным преступлением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий