четверг, 25 сентября 2014 г.

Дети Винни Пуха и Чебурашки

А что хорошего могли перенять ребятишки у лживого и хвастливого Карлсона?

Председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Забира ОРАЗАЛИЕВА считает, что родители должны ограничить доступ детей к детским телеканалам, продукция которых культивирует хулиганское поведение. В качестве примера она назвала главного персонажа мультипликационного фильма «Спанч Боб».
- В мультике он бьет какого-то соседа, героя по мультфильму, и при этом радуется, смеется. Он также хулиганит. Вот это самое хулиганское поведение остается в сознании ребенка, причем уже с детства, - заявила глава государственного ведомства по охране прав детей.
Итак, хулиганское поведение подрастающего поколения объясняется отнюдь не тем, что их родители и педагоги плохо учат и воспитывают, а некоторые окружающие их большие дяди и тети подают им дурной пример. Во всем виновата эта одушевленная авторами мультика губка для мытья посуды. Это с хулигана Боба дети берут пример, а не с полицейского-костолома, депутата-хама или чиновника-взяточника. Хорошо еще, что защитница детских прав Оразалиева пока не предлагает запретить все эти вредоносные мультики на территории отдельно взятой страны. Есть же у нас технические возможности на время показа «Спанч Боба» отключить телеканал Nickelodeon и показывать детишкам что-нибудь поучительное – например, совещание, где министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ расскажет о том, как бесплатно борется с коррупцией.
Если честно, в силу возраста и личной нелюбознательности редко смотрю современные мультяшки. Однако из собственного детства помню, что в реальной жизни трудно было сыскать такого садиста насильника, каким был любимый всеми ребятишками Заяц из «Ну, погоди!». Каким бесчеловечным пыткам подвергал несчастного и бесхитростного Волка этот хулиган – никакому Спанч Бобу не снилось! А что хорошего могли перенять дети у лживого и хвастливого Карлсона, который бомжевал на крыше и подворовывал у добрых соседей? Те граждане, которые в детстве восхищались бездельником Винни Пухом, безвольным Котом Леопольдом или уже тогда отвергнутым обществом Голубым Щенком, чем они сегодня могут быть полезны стране, где легализация краденого и борьба с коррупцией проходят одновременно, но параллельно, не пересекаясь?
Так, может, такие странные инициативы видной деятельницы из сферы образования, как и множества других наших чиновников и депутатов, вызваны как раз тем, что и они сами выросли на примерах явно отрицательных мультгероев.
Вот и клепают инициативы. То им нужен закон о многоженстве. То аборты хотят запретить. То объявляют Хеллоуин и день святого Валентина антинародными праздниками. То предлагают обеспечить жильем в первую очередь старых дев. То с гомосексуалистами борются. То Астану в честь президента собираются переименовать.
Выросли люди, стали взрослыми, а все не хорошее "в сознании осталось, причем с детства", как учит нас Забира Оразалиева.
Берегите себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий