понедельник, 22 сентября 2014 г.

Генпрокуратура Узбекистана все откровеннее о деле Каримовой

Пресс-служба Генпрокуратуры Узбекистана 22 сентября опубликовала более подробные ответы на якобы вопросы прессы о деле Гульнары Каримовой, ее команды и дочери Иман. 


Главный надзорный орган Узбекистана испытывает все меньше стеснений и комплексов, вынося наружу информацию, касающуюся дела и положения некогда неприкасаемой и властной старшей дочери узбекского президента “Каримовой Г.И.”

Вынеся в заголовок, что предоставляемая информация есть ответ Генеральной прокуратуры на вопросы прессы, она по сути отвечает на заявления, сделанные на прошлой неделе лондонской пиар-компанией Davidson Ryan Dore, представляющей интересы Каримовой. 

Занимались мошенничеством


В ответах Генпрокуратуры подробнее говорится, что близкие партнеры Каримовой - Гаяне Авакян, Рустам Мадумаров, Нурмухаммад Садыков - нанесли ущерб государству на 457 млрд сумов (152,3 млн долларов по курсу “черного рынка”). 


Что они занимались “приобретением государственных активов по заниженным ценам, их присваивали и похищали, совершали другие финансово-экономические махинации”.

В заявление Davidson Ryan Dore впервые сообщалось, что Мадумарова и Авакян судили в мае этого года на закрытом процессе в военном суде Узбекистана. До сих официальные органы страны не сообщили на какой срок их приговорили, ограничившись лишь указанием “на длительный”, подробности их дела засекречены. 

О военном суде и коррупции

Генеральная прокуратура отвечает на это обвинение, что Военный суд ташкентского гарнизона вынес приговор по одному аспекту дела, связанного с насильственным похищением и длительным незаконным удержанием нескольких граждан Узбекистана. 

“Указанное конкретное преступление совершено группой бывших военнослужащих, действовавших по прямому указанию Мадумарова Р. и Авакян Г.”, - отвечает Генпрокуратура. 

Следующий вопрос “прессы” о “коррупционной составляющей” дает возможность к переходу к главному персонажу дела, которая теперь не просто Каримова Г., как было в раннем пресс-релизе, а Каримова Г.И. 

Ссылаясь на тайну следствия, пресс-служба, сообщает, что в материалах уголовного дела фигурирует Каримова и другие лица, “которые могли использовать административные рычаги и составлять коррупционную составляющую организованной группы Мадумаров Р. и Садыков Н.”. 

Проблем со здоровьем не испытывают

Последний ответ Генпрокуратура посвятила дочери Каримовой Иман. По ее словам, в этом году девушке исполнилось 16 лет и она может в любой момент выехать за пределы Узбекистана, к ней следствие не имеет никаких претензий. 

Что касается сообщений, что Каримова и дочь нуждаются в медицинской помощи, то, по данным надзорного органа, “каких-либо проблем они в этом плане не испытывают”. 

Представитель Каримовой в Лондоне Локсли Райан сообщил, что Каримову и дочь периодически морят голодом. На распространенных им фото видно, что Каримова передвигается по двору своего дома в сопровождение по меньшей мере трех военных в камуфляже. 

По словам Райана, в доме круглосуточное дежурство, и проблемы у его клиента возникают при желание просто подышать воздухом. Пресс-секретарь убежден, что арест Каримовой - дело “политическое”. 

Права человека - важны

Гульнара Каримова в пик своей власти мало заботилась о правах человека, ее состояние оценивалось в несколько млрд долларов, только на имеющих отношение к ней счетах в Швейцарии в 2012 году были заморожены богатства на сумму 800 млн франков. 

Свою опалу и падение Каримова объясняла интригами матери Татьяны и сестры Лолы, а также Службы национальной безопасности Узбекистана. 

Ведя с ним борьбу на странице в Твиттере до ареста в феврале этого года, она однажды призналась, что поняла значение соблюдения прав человека. 

Uznews.ne
t

Комментариев нет:

Отправить комментарий