понедельник, 29 сентября 2014 г.

"Ар-Намыс" передумал доверять культуру Максутову

Чем не устраивает фракцию «Ар-Намыс» Алтынбек Максутов, выигравший конкурс на замещение должности министра культуры, информации и туризма?

Без связей не пробиться...
Фракция «Ар-Намыс» 19 сентября на своем заседании выбрала кандидатуру Алтынбека Максутова для представления премьер-министру на должность министра культуры. Он был выбран из более чем 10 кандидатов. Однако, уже спустя несколько дней, «Ар-Намыс» меняет свое решение и вместе предлагает премьер-министру рассмотреть параллельно с Максутовым и кандидатуру директора Национальной библиотекиЖылдыз Бакашевой. Лидер «Достоинства»Феликс Кулов это решение объясняет желанием предоставить премьеру возможность выбора.
Однако другой депутат от этой фракции - Каныбек Иманалиев -отмечает, что решение было принято только по кандидатуре Максутова:
- В правительство, оказывается, поступило письмо о том, что мы поддерживаем и вторую кандидатуру. Однако мы не принимали такого решения. Кто написал это письмо, я не знаю. Это очередная интрига. Сейчас ведутся игры на аппаратном уровне. Препятствование Максутову – тенденции сегодняшней системы. Люди, имеющие связи с властями, открыто устраивают Максутову козни. Желание сделать министром человека, занявшего второе место по итогам конкурса, не отвечает ни логике, ни этике. Если Максутов не будет закреплен в качестве министра, этим будем продемонстрировано, что и парламент, и правительство ведут беспринципную и непоследовательную политику.
По информации из собственных источников «Азаттыка», глава правительства и курирующий культуру вице-премьер заявили Максутову, что люди его не знают, что ему надо собрать подписи 200 деятелей культуры, и посоветовали ему занять должность замминистра, добавив, что министерство должна возглавить Жылдыз Бакашева. Узнав об этом, деятели культуры собрали не 200, а 600 подписей и даже провели в поддержку Максутова акцию около Дома правительства. Информацию, предоставленную собственными источниками, подтвердил и сам кандидат на должность министра Алтынбек Максутов:
- Да, такой разговор состоялся, но я не буду говорить, с кем именно. Я никогда не участвовал в политике и поэтому подумал, что все так и должно быть по процедурам. Может, я буду министром, а если нет, то продолжу работать в филармонии. Если вместо меня избралибы кого-нибудь более достойного, то я промолчал бы. Однако я буду стоять до конца, так как участвовал в конкурсе и честно его выиграл. У меня есть много планов, касающихся развития культуры.
Бакашева станет министром?
Напомним, во второй тур конкурса на должность министра культуры, устроенного фракцией «Ар-Намыс», вместе с Максутвоым вышли Жылдыз Бакашева и Урмат Усенов. Занявшая по итогам голосования второе место Бакашева отказалась комментировать «Азаттыку» свое желание стать министром.
Один из сторонников Максутова, кинорежиссер Темир Бирназаровзаявил, что если правительство не поддержит кандидата, не имеющего связей в верхах, то деятели культуры выйдут на акции протеста:
- Фракция разделилась, и каждый ее член поддерживает своего кандидата. Они не ожидали, что простой кандидат будет поддержан большинством. У Алтынбека ничего нет. У него даже нет отца, который мог бы его поддержать. Однако деятели культуры будут поддерживать его до конца как человека, понимающего эту сферу.
По процедуре, после одобрения кандидатуры Максутова премьером, его должен поддержать парламент. Премьер-министр может отвергнуть предложение фракции.
42-летний Алтынбек Максутов работает главным режиссером Национальной филармонии. Он известен общественности тем, что был организатором фестиваля «Кийиз дуйно» и творческой группы «Марал арт». А недавно он выступил главным режиссером Всемирных игр кочевников.
ВК
Кстати, о Жылдыз Бакашевой: http://cacompro.blogspot.com/2014/09/blog-post_0.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий