вторник, 9 сентября 2014 г.

“От диктатуры к демократии” - теперь на узбекском языке

Книга “От диктатуры к демократии” Джина Шарпа, американского деятеля, разработчика методов ненасильственной борьбы с авторитарными режимами, переведена на узбекский. 


Перевод известной книги, ставшей пособием многих активистов, боровшихся против диктаторских и авторитарных режимов в мире, стал возможен благодаря Общественному институту имени Альберта Эйнштейна США и содействию узбекских оппозиционеров Баходыра Чориева и Санжара Умарова. 

Все желающие ознакомиться с книгой “От диктатуры к демократии” теперь на узбекском языке, могут сделать это бесплатно, посетив страницу в интернете по этому линку.


86-летний Джин Шарп в предисловии к своей книге, впервые опубликованной в 1993 году, писал, что его всегда интересовали вопросы, как можно предотвратить или прекратить диктатуру. Этот поиск происходил из его убеждения, что человеческая личность не должна подавляться и унижаться диктаторскими режимами. 

Он изучал фашистский режим в Германии и коммунистический в СССР, диктатуры в Латинской Америке, в Восточной Европе. Говорил со многими их жертвами: с евреями, выжившими в Холокосте; советскими людьми, десятилетия проведшими в Гулаге и на поселениях; тибетцами, противостоящими китайскими коммунистам и многими другими. 

Желание помочь этим людям и стало причиной написания книги, объяснял Шарп, при этом он ставил цель - добиться освобождения от диктатуры минимальными человеческими жертвами. 

Газета “Нью-Йорк Таймс” писала, что Джин Шарп мог стать идейным отцом “Арабской весны”, сместившей с власти в 2011 году диктаторов в Тунисе, Египте и Ливии. 

Политическое неповиновение

Лидер движения "Бирдамлик" Баходыр Чориев с вдохновителем и учителем Джином Шарпом; Архив Чориевых
Основой сопротивления жестоким коррумпированным диктатурам, по Шарпу, должно стать не ответное насилие, так как в этой сфере диктатор всегда имеет преимущество, и не ожидание помощи извне - это бесполезно, а массовое политическое неповиновение. 

Диктатор, держащий все население в страхе, одновременно нуждается в нем, в его сотрудничестве, послушании, поддержке - для увеличения своей силы и власти. 

Отказ от сотрудничества с диктатором означает сокращение источников его силы и неминуемое ослабление, и в конечном итоге, по Шарпу, растворение. 

“Из этого следует, что свободолюбие или тирания любого правительства в большой степени являются отражением решимости народа оставаться свободным и его желания и способности противостоять попыткам поработить его”, - говорится в книге. 

Что такое политическое неповиновение, в какой форме его можно использовать, будучи простым гражданином и заложником диктатуры, и многое другое - в книге Джина Шарпа “От диктатуры к демократии”

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий