вторник, 30 сентября 2014 г.

Назначение нового посла США в Узбекистан откладывается

Вступление в должность нового посла Памелы Спратлен в Ташкенте затягивается из-за противостояния республиканцев и демократов в Конгрессе США. 


Кандидатуру Спратлен, занимающую с 2011 года должность посла США в Кыргызстане, одобрил комитет Конгресса США по иностранным делам еще в конце июля. 


Но до утверждения Сенатом дело не дошло: сначала Сенат ушел на каникулы, а потом сессию заблокировали республиканцы, рассчитывая на предстоящих выборах взять большинство. 


Президент США Барак Обама еще в начале августа жаловался, что Конгресс не принимает важные для страны решения. «Даже основные вещи, такие как утверждение карьерных дипломатов на критически важные посольские посты, не делаются», - заявил он. В итоге Конгресс утвердил только нового посла США в России. 

Пресс-секретарь посольства США в Узбекистане Нателла Свистунова рассказала Uznews.net, что пока им ничего не известно о том, когда будет утвержден новый посол. 

Сейчас миссию США в Ташкенте по-прежнему возглавляет Джорж Крол. Последнего, как и Спратлен, еще летом должны были утвердить послом в Казахстане.

Промежуточные выборы в Конгресс США пройдут 4 ноября. На кону будут все 435 мест в палату представителей, 33 места (из 100) в Сенате, 38 губернаторских постов и депутатские мандаты в легислатурах 46 штатов. 

В настоящее время демократы занимают в Сенате 53 места, республиканцы — 45, независимые члены — два. В случае если республиканцы вернут потерянное еще в 2008 году большинство, то инициативы демократа Обамы в течение последующих двух лет будут иметь куда меньшую поддержку. 

Нижняя палата Конгресса пока «республиканская» в нынешнем составе (232 места занимают республиканцы, 200 — демократы, три — независимые).

По оценкам экспертов, новых послов, в том числе и Спратлен, при хорошем раскладе утвердят на сессии в конце ноября, а если вопрос затянется – то в начале следующего года.

Uznews.ne
t

Комментариев нет:

Отправить комментарий