среда, 17 сентября 2014 г.

Операция: "колдунья"

Власти Хатлонской области начали кампанию по отлову колдуний. Местное духовенство призывает население не верить предсказательницам судеб и в ворожбу.

Входе совместной операции правоохранительных органов и отдела по работе с женщинами Хатлонской области  в Курган-Тюбе выявлено более 30 женщин- гадальщиц, которые занимались ворожбой, троих приговорили к штрафу.  Сотрудник УВД Хатлонской области  Юсуф Обидов сообщил, что целью операции являются женщины, занимающиеся незаконно гаданием.
 «Они обманывают людей, вымогают у них деньги, втягивая женщин и девушек в свое мошенничество ”, - отметил собеседник .
По его словам, операция проводилась после жалобы некоторых жителей административного центра области. Он также отметил, что больше всего к колдуньям обращаются женщины и девушки «малограмотные».
Даже было выявлено, что некоторые колдуньи приезжают из районов, снимают квартиру в областном центре и занимаются  ворожбой, отмечает Юсуф Обидов.
Административное дело
Заведующая отделом работы с женщинами и семьей города Курган-Тюбе Анзурат Ашурова сообщила, что начаты административные дела в отношении трех женщин.
Ашурова говорит. что «колдуньи» - Гулнисо Абдукаримова, Парчамо Иноятова и Ойгул Курбонова приговорены к выплате штрафа в размере 1 тыс. 600 сомони, или к $320.

Однако Савсан, которая годами занимается этим «промыслом», заявила, что ничего не слышала о подобной операции. Она говорит, что каждый день, кроме пятницы, к ней приходят до 10 женщин и девушек. Савсан говорит, что ее цель - только помогать людям.
 “Мои двери всегда открыты для женщин, большинство из которых приходят из-за мужей.  Я ворожу их, чтобы мужья обращали на них внимание. Немножко это похоже на колдовство, если у ни нет денег, я не требую».

Верблюжья шерсть, и фетва Ишана
Жительница города Курган-Тюбе Холидамо Юсуфова говорит, что два раза приходила к колдунье чтобы стать счастливой.  По ее словам «колдунья» просила принести верблюжью шерсть, а также воду, в которой обмывали покойника.
 Но я не смогла принести того, что он просил. Он также требовал много денег. Иногда бывают колдуны, которые требуют 10-20 сомони, но есть и те, которые говорят:  «плохи твои дела» и запрашивают 100 сомони.
О том, что в городе действуют «колдуньи» подтверждает  председатель совета улемов исламского центра области Эшони Сайидджон Сорбонхуджа
 «В настоящее время в городе Курган-Тюбе число колдуний сократилось, мы не позволяем им работать. Сказали, чтобы никто им не верил, кто поверит им – тот враг народа”.
 Согласно наблюдений, «колдуньи» активны не только в городе Курга-Тюбе, но и в других населенных пунктах страны, и в Душанбе. По словам клиентов, обычно «приемный день» колдуний – среда. Именно в этот день колдуньи требуют от своих клиенток принести фото мужчины, подкову и камешки для гаданий. Представители администрации города Курган-Тюбе говорят, что операция по задержанию гадальщиц снималась на видео и будет показана в одной из телепередач.
Орзуи Карим

Комментариев нет:

Отправить комментарий