вторник, 23 сентября 2014 г.

“Доступное жилье 2020″: нулевые результаты и махинации в регионах

На очередном заседании общественного совета “Жилстройсбербанка” Казахстана ответ перед вкладчиками, ставшими заложниками проблемных объектов по программе «Доступное жилье 2020», держали руководители отделов строительства областных и городских акиматов. Им пришлось не только объяснить причины, по которым объекты до сих пор не сданы, но и назвать конкретные сроки, в которые люди смогут заселиться.

Новая «Бесоба»?

Проблемные объекты строительства по госпрограмме «Доступное жилье 2020» есть в семи регионах страны. А в списке главных аутсайдеров — Мангыстауская область. Здесь 9 домов в микрорайоне «Акку» города Актау должны были быть сданы еще в мае 2012. Но до сих пор вкладчики сомневаются, что смогут заселиться в свои новые квартиры и в следующем году. Основная причина — ошибка в проекте, в результате чего на 6 этаже строящегося объекта произошло смещение плит. Тем не менее, по словам представителя областного акимата о сносе ненадежной конструкции речи не идет: она будет укрепляться.
После такого происшествия многие вкладчики отказались получать жилье в будущей новостройке, потому как опасаются повторения трагедии в печально известном карагандинском жилом комплексе «Бесоба». В результате, в данный момент, и ЖССБК и акимату приходится решать вопросы вкладчиков.
Кстати, именно в Мангыстауской области программа «Доступное жилье 2020» реализуется наиболее слабо: показатели практически нулевые.

Не велика ли ноша?

Не мало проблем с вводом в эксплуатацию нескольких жилых комплексов и в Алматы. В данный момент затягивается сдача объектов в микрорайоне «Мамыр», где подрядчик ТОО «Куаныш С» не успел в срок завершить строительство 4-х домов, сдать которые планировалось еще в мае 2013. Не сдали их и в июле этого года, по причине невыполнения подрядчиком договорных обязательств. Теперь,по словам представителя акимата, когда появился новый подрядчик, задержек не предвидится, и в ближайшее время объекты должны быть достроены.
Аналогичная ситуация сложилась и в микрорайоне «Айгерим-2», где до сих пор не сданы в эксплуатацию 3 дома, которые по срокам уже давно должны были принять своих жильцов.
- Микрорайон новый, поэтому были проблемы с подведением магистральных сетей, – сообщил представитель городского акимата. – Сейчас вопрос решен, строительство завершается, и в ноябре люди получат жилье.
Другая проблема в строительстве новых домов в микрорайоне «Айгерим-2» заключается в том, что, похоже, компания подрядчик ТОО«Жер Олжа», участвуя в тендере несколько не рассчитала своих сил и возможностей. Взявшись за строительство сразу 18 домов в этом микрорайоне, руководители компании сейчас вынуждены констатировать нехватку квалифицированного рабочего персонала, что так же стало причиной задержки сдачи объектов.

Подрядчики и обстоятельства

Сложности со сдачей объектов по программе «Доступное жилье 2020» так же есть в Акмолинской области, где не сдан в срок дом на 150 квартир, в Атырауской, где задержка связана с расследованием уголовного дела в отношении бывших руководителей акимата, в Павлодарской, где тендер на строительство 96 квартирного дома выиграла организация, у которой впоследствии оказалась слабая материально-техническая база и в 2012 году строительство было заморожено.
Проблемы есть и в Петропавловске (СКО), где 45 семей должны были въехать в свои новые квартиры еще в ноябре прошлого года, однако стройка затянулась в результате ЧП с магистральной линией водопровода, которая не была отмечена ни на одной карте, и была повреждена.
В Шымкенте ввод в эксплуатацию дома на 49 квартир, который планировался на ноябрь 2012 года переносился дважды. Именно поэтому договор с генеральным подрядчиком был расторгнут, и заключен с другим, который обещает завершить строительство к концу года.

Дело времени

Не смотря на то, что представители региональных отделов строительства сегодня пообещали, что озвученные ими сроки завершения строительства будут соблюдены, у представителей общественного совета Жилстройсбербанка осталось не мало сомнений.
– Настороженность какая-то есть, что успеют сдать все в сроки, как обещают, – говорит член общественного совета, председатель союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев. – Тем не менее, если на первом заседании мы определили все болевые точки, то сейчас уже пытаемся решать конкретные проблемы. И очень хорошо, что на мои письма откликнулись почти все областные акимы, и сегодня мы смогли именно от представителей местных исполнительных органов услышать ответы на все интересующие вопросы.
– Очень важно, что вкладчики сейчас четко могут получить ответы на все вопросы, знают, в чем причины задержек сдачи их жилья, и полностью осведомлены, – говорит представитель общественного совета, журналист Сергей Пономарев. – Сегодня было задано очень много вопросов неприятных, острых и даже злых. Думаю, что после этого в областных акиматах зашевелятся еще больше, у будут контролировать ход реализации программы «Доступное жилье 2020». Наша конечная цель — услышать на следующем заседании общественного совета о том, что обещания выполнены, и люди получили свое жилье.
http://365info.kz/2014/09/dostupnoe-zhile-2020-nulevye-rezultaty-i-maxinacii-v-regionax/

Комментариев нет:

Отправить комментарий