понедельник, 15 сентября 2014 г.

Хлопковая кампания в Узбекистане: уехали медики и педагоги

13 сентября в Ангрене Ташкенсткой области отправили на сбор хлопка медиков, учителей, воспитателей и нянечек детских садов. 

Общение с отъезжающими позволило узнать дополнительные подробности в организации хлопковой кампании этого года. 

40% медработников должны ехать на хлопок

Горздрав в этом году отправляет на хлопок 40% сотрудников (ранее было объявлено, что только 20%). Это примерно на 10% больше, чем в прошлом году. 

На самом деле практически все врачи остаются на местах, вместо себя они отправляют «наемников», с которыми рассчитываются самостоятельно. Но младший медперсонал – санитары и медсестры такой роскоши себе позволить не могут.

Из ангренского роддома на хлопок обязана выехать примерно половина сотрудников, большинство из них тоже отправили вместо себя наемников.

Первые две «хлопковые» смены для медработников – по 25 дней, с третьей вопрос будет решаться позже.

Если кто-то из медиков все же уезжает, оставшимся придется работать за своих коллег, прибавки за это не дадут, но отгул за каждый день переработки положен.

Врачи уверяют, что во время хлопка никто без медицинской помощи не останется. Вместе с тем они говорят о том, что из-за нехватки людей на хлопке могут временно закрыть две из четырех городских поликлиник. 

У всех выезжающих на хлопок взяты копии паспортов, прописка и номера телефонов. Если с хлопка сбежал сборщик-медик, каждый день отсутствия на хлопке будет считаться как неявка на рабочее место. Это чревато наказанием вплоть до увольнения за прогул.

Паспортные данные наемников тоже собирают. Им платят примерно 200 000 сум (примерно 67 долларов США по «базарному» курсу) сразу, а остальную сумму – в зависимости от договоренности – после приезда. 

Хочешь, чтобы ребенок учился? Оплати учителю наемника

40-50% педагогов из Ангрена едут на хлопок в нынешнем сезоне. «У нас работает 60 человек. Из них на хлопок приказано отправить 28», - говорит учитель одной из ангренских школ.

Как и врачи, учителя, в основном, отправляют вместо себя наемников. Многим из них деньги на это собирают родители учеников, заинтересованные в том, чтобы учебный процесс у детей не прерывался.

В тех школах, где учителя все же уезжают, оставшимся приходится работать в две смены. Порой учителям приходится вести одновременно два урока по двум разных предметам в разных классах. 

Детские сады в период сбора хлопка остаются без нянечек – как правило, они не могут себе позволить откупиться от поездки. Воспитатели чаще откупаются, а если все же уезжают, их заменяют нянечки и медики.

С каждого торговца – полмиллиона сумов

«Владельцам торговых точек на ангренском базаре уже сообщили, что они должны перечислить в фонд помощи города на расчётный счёт в банке по 500 тысяч сумов (около 167 долларов США). Подразумевается, что эта сумма «откупных» от сбора хлопка, но формально этого никто не озвучивает. У многих пришлось с налоговой инспекцией выбивать этот благотворительный взнос, - сообщает хозяйка продуктового магазина Гульбахор Каршибаевна.

Владельцы некоторых торговых точек вместо денег отдают купленные на свои деньги овощи.

Если у кого-то есть «грехи» с документами, либо отчетностью, исправно платят и не сопротивляются. Предприниматели, у которых все в порядке, позволяют себе торговаться и даже отказываются платить.

Для крупного бизнеса – и откупные больше

Совладелец швейного предприятия из Ташкентской области сообщил, что у него работают порядка 450 человек. Ему пришло распоряжение отправить на хлопок 100 человек. Вместо своих работников он отправил полсотни наемников из Ферганской долины. 

Каждому за выезд на хлопок было уплачено по 600 тысяч сумов. Общая сумма составила 30 млн сумов. По курсу чёрного рынка это почти 10 тысяч долларов США. 

Предприниматель говорит, что если бы не сделал этого, у его предприятия возникли бы проблемы. Случается, требовать отправки хлопкоробов к частному бизнесу приходят с милицией.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий