вторник, 9 сентября 2014 г.

Такая-сякая. Почему президент Узбекистана отдал под суд свою дочь

До осени прошлого года Гульнара Каримова, дочь действующего президента УзбекистанаИслама Каримова, пользовалась в республике привилегиями принцессы и властью, которую не ограничивал даже закон. Сегодня её бизнес делят местные олигархи, а против неё самойзаведено уголовное дело.

Ислам Каримов бессменно правит Узбекистаном уже 24 года. Для среднеазиатских бывших советских республик это обычное явление: президент Казахстана Нурсултан Назарбаевнаходится у власти ровно столько же. Экс-президент Киргизии Оскар Акаев тоже был бы не против пожизненного президентства, но «революция тюльпанов» 2005 года нарушила его планы и заставила эмигрировать из страны.

Наказанная принцесса

Узбекистану, по оценкам экспертов, революция пока не грозит: Каримов, несмотря на преклонный возраст, полностью контролирует обстановку в стране. Более того, ещё год назад в стране всерьёз говорили о том, что после смерти Каримова власть унаследует его дочь Гульнара — в прошлом топ-модель, а теперь амбициозная бизнес-вуман, которая уже много лет на правах принцессы пользовалась неограниченной властью в республике. АиФ.ru спросил у экспертов, что стоит за уголовным делом против самой влиятельной женщины Узбекистана. Не признак ли это того, что режим Каримова скоро рухнет?
Вопрос-ответ
«Приказ открыть дело на свою дочь дал сам Каримов, — уверен главный редактор международного агентства «Ferghana» Даниил Кислов. — Никто не посмел бы поднять руку на его дочь, если бы не было отмашки с его стороны». По словам эксперта, Каримов по-прежнему сохраняет в своих руках все рычаги управления, борьбы за власть в республике нет. «В Узбекистане, в отличие от Киргизии, нет никакой оппозиции: она вся либо убита, либо выдавлена из страны. Нынешний президент будет править до конца своих дней», — считает он.
Обладая полномочиями авторитарного лидера, Каримов долгое время позволял своей дочери делать всё, что ей вздумается. «До осени прошлого года Гульнара была всевластна, она пользовалась привилегиями принцессы: проводила рейдерские захваты фирм в Узбекистане, выходила на международный рынок и там получала взятки от различных компаний», — поясняет Кислов. Всё это продолжалось до тех пор, пока Каримов не узнал, что в Европе против Гульнары открыто сразу несколько уголовных дел. «Он был разъярён: обвинения в отмывании денег — это жесточайший удар по имиджу республики, а ему нужно привлекать инвесторов, поддерживать хорошие отношения с Россией, с Европой», — отмечает эксперт.

180 уголовных дел

В течение последних полугода узбекская прокуратура активно заводит уголовные дела против людей из окружения Каримовой. В производстве находится уже более 180 дел. В основном это бывшие работники фирм, организаций, теле- и радиокомпаний, принадлежавших Каримовой. Двое ближайших её подельников — Рустам Мадумаров и Гаянэ Авакян — уже получили 10 и 9 лет заключения.
«Но уголовное преследование самой Каримовой стало неожиданностью, — отмечает эксперт Института стран СНГ Андрей Грузин, — мало кто предполагал, что дело зайдёт так далеко». По словам Грузина, многие в стране всё ещё не исключают, что это не более чем спектакль, затеянный для того, чтобы спасти Каримову от уголовного преследования на Западе и вернуть деньги с замороженных там счетов.
Сам Грузин не верит в такой сценарий. Он полагает, что конкуренты Гульнары в среде узбекской элиты сумели настроить отца против дочери, и он сам позволил прокуратуре открыть против неё дело. А недоброжелателей за последние годы у Гульнары появилось достаточно. «Она слишком полагалась на то, что она дочь президента, всех нагибала, невзирая на личности и должность, — говорит Грузин. — Сейчас её недоброжелатели с большим энтузиазмом делят её бизнес и создают вокруг неё негативное информационное поле».
Гульнара Каримова. Фото: РИА Новости

Выбыла из игры

Где сейчас находится Каримова, неизвестно. По одной из версий, она сидит под домашним арестом в одной из своих узбекских резиденций, лишённая доступа в интернет и права общаться с журналистами. По другой версии, Гульнара уже давно скрывается в одной из прибалтийских республик — Латвии или Литве.
«Вряд ли она получит какой-то срок, — говорит Кислов. — Вероятно, пока отец жив, а может, и дольше, она останется под своего рода домашним арестом, во всяком случае, будет лишена выхода в интернет и возможности жаловаться в СМИ».
«Арестуют её или нет, но теперь стать преемницей отца для неё уже совершенно невозможно. После всего случившегося она уже не сможет претендовать в Узбекистане ни на что особенное, — считает Грузин. — Самым лучшим для неё может быть только эмиграция. Она уже исключена из узбекской игры престолов, даже если отец её простит. Её "съели" большие амбициозные мужчины из узбекской политики».
http://www.aif.ru/politics/world/1334476

Комментариев нет:

Отправить комментарий