среда, 17 сентября 2014 г.

Политические тени могут обрести плоть

Ертысбаев и Мухамеджанов возвращаются в большую политику?

Недавно на форуме интернет-издания «Республика» появилась информация от анонимного автора о том, что в Акорде всерьез обеспокоились тенденциями на информационном пространстве страны в связи с общественными дебатами по поводу оценок событий в Украине. Эта обеспокоенность, по мнению анонимного автора, может привести к некоторым кадровым перестановкам в идеологическом сегменте власти. Якобы в скором времени из дипломатической «ссылки» на родину будут возвращены Ермухамет Ертысбаев и Бауыржан Мухамеджанов. Ертысбаев, как известно, работает послом в Грузии с апреля 2013 года, а Мухамеджанов в том же году был назначен послом в Литовской Республике. Так вот, как пишет анонимный автор, Ертысбаева, возможно, назначат на должность заместителя руководителя администрации президента, курирующего идеологический блок, а Мухамеджанова ждет вакантное кресло секретаря Совета безопасности РК. 
Можно, конечно, эту версию, назвать «глупыми» слухами и домыслами интернет-троллей, но, по моему мнению, в данном гипотетическом сценарии есть определенное рациональное зерно. 
Во-первых, ни для кого не секрет, что с идеологией у нас большие проблемы. Дело даже не в отсутствии квалифицированных кадров, а скорее всего, «лучшие умы» деморализованы в связи с тем, что в нашем государстве в определенной степени инициатива наказуема. Даже если она (идея) априори кажется эффективной. Поэтому многие идеологи во власти просто-напросто боятся озвучивать свои идеи по оздоровлению идеологического поля страны.
Во-вторых, среди акординских чиновников нет авторитетного спикера, к мнению которого прислушивалась бы общественность. Никогда не слышал, чтобы пресс-секретарь президента Казахстана Даурен Абаев комментировал те или иные события в стране, разъяснял официальную позицию Акорды. К примеру, недавно Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар» заявил, что Казахстан может выйти из ЕАЭС, если интересы страны в этой организации будут ущемляться. Это высказывание вызвало радостную эйфорию среди евразоскептиков и определенную озабоченность среди сторонников евразийской идеи. Дискуссия на эту тему привела к кривотолкам и инсинуациям как в российских, так и в казахстанских СМИ. Особенно постарались украинские журналисты, публикуя статьи на эту тему с сенсационными заголовками о том, что Казахстан уже на пороге войны с Россией. Комментария по этому поводу со стороны Акорды так и не последовало.
Например, в соседней России пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков успешно комментирует временами возникающие в обществе недопонимания вокруг высказываний главы государства. Более или менее с ролью спикера елбасы у нас справлялся Ермухамет Ертысбаев еще будучи советником Назарбаева. Безусловно, Ертысбаев – медийная персона, интеллектуал, который виртуозно жонглирует словами, терминами и дефинициями. Многие годы весьма успешно полемизировал с оппонентами режима. Вроде все у него получалось, конечно же, в пределах дозволенного. И сейчас, в свете информационной неразберихи, появление Ермухамета Кабиденовича на политической авансцене позволило бы хоть как-то канализировать общественный дискурс, скажем так, в выгодное для государства русло. 
Что касается Бауыржана Мухамеджанова, я думаю, его назначение на должность секретаря Совбеза не будет сенсацией. Он многие годы возглавлял силовые ведомства. В декабре 2011 года елбасы назначил Мухамеджанова акимом Мангистауской области, чтобы он навел порядок в мятежном Жанаозене. 
Полагаю, что этот сценарий вполне оптимальный, но насколько эффективный – судить сложно. Тут дело опять-таки не в персоналиях. А в том, что сложно будет предпринять какие-то эффективные шаги, когда, например, по проблемному «украинскому вопросу» у Акорды нет внятной позиции. Более того, ощущается серьезное давление со стороны Кремля, который требует поддержки от главного «союзника» своего непопулярного потивостояния с Западом. Это идет вразрез с внешнеполитической доктриной Казахстана, проповедующей так называемую «политику многовекторности». 
Кроме того, учитывая антиказахскую риторику некоторых высокопоставленных российских политиков, полагаю, что у околокремлевской «партии войны» имеются определенные агрессивные планы в отношении Казахстана. К подобному развитию событий мы должны быть готовы, так как реализация таких планов начинается исключительно с расшатывания внутриполитической обстановки в стране, состояние которой оставляет желать лучшего.
Под текст
Не только пресловутое «экспертное сообщество», но и самый вальяжный листатель казахстанских медиа отлично удерживает до сих пор в своей памяти тот факт, что фамилии этих двух персоналий покрыты отнюдь не благородной патиной достойных деяний на благо Отчизны. Если фамилия Мухамеджанова накрепко прикована к Рахату Алиеву, за которым тянется шлейф преступлений, в том числе и кровавая баня, устроенная им менеджерам «Нур-Банка», то к имени Ертысбаева помимо меткого слова «соловей» навсегда приклеилась слава вещуна, волхва и провидца – впрочем, недостаточно прозорливого. Словом, Федот, да не тот. Что-то подсказывает, что, по здравому размышлению, сии господа и далее будут прикреплены к благородному делу окучивания благодатной делянки странового пиара на задворках бывшей советской империи.
http://novgaz.com/index.php/2-news/1189-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8C

Комментариев нет:

Отправить комментарий