четверг, 18 сентября 2014 г.

Узбекский хлопок без детей отягощает рабство взрослых

Отказ властей Узбекистана от детского труда при сборе хлопка-2014 в угоду западным кредитам стал причиной циничного принуждения всех, кому 18 и старше. 


Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев приказал не выводить на продолжающийся в стране сбор урожая хлопка лиц, не достигших 18 лет. 

Умида Ниязова, руководитель “Узбекско-немецкого форума по правам человека”, базирующегося в Берлине, говорит, что отказ от труда детей был сделан лишь в угоду международным партнерам Ташкента. 


По ее словам, власти Узбекистана не делают ничего, чтобы покончить с принудительным трудом в стране. И в этом году из-за отсутствия детей на полях, кампания по поиску им замены проходит в особенно циничной и жесткой форме. 


Организация Ниязовой получила письмо от студента одного из вузов в Ташкенте, который рассказал, что вместе с сокурсниками выедет на хлопок, в противном случае им всем грозит годовой академический отпуск. 

Вуз отказывается принимать медицинские справки, их предъявителям также грозит академотпуск. Откупиться же от хлопка можно лишь ценой в один млн сумов или 300 долларов, написал студент.

Показуха ради кредитов Запада 

Формальный отказ Ташкента от детского труда на хлопковых полях, правозащитница связывает с международным давлением, открытием офиса Международной организации труда (МОТ) в Ташкенте и началом кредитования сельского хозяйства со стороны Всемирного Банка и Европейского Союза. 

Эти институты надеются, что получая деньги, узбекские власти потратят их на реформу и модернизацию сельского хозяйства, после чего пропадет надобность в бесплатной рабочей силе. 

Так, Всемирный банк одобрил кредит Узбекистану на сумму 410 млн долларов, ЕС на 230 млн долларов. 

Ниязова говорит, что европейские чиновники не до конца понимают сущность принудительной системы в Узбекистане, и считают искоренение детского труда в короткие сроки огромным прогрессом. На самом деле узбекское государство и есть источник принудительного труда, и оно само должно его искоренить, убеждена она. 

Сколько мучиться на хлопке

В начале сентября власти Узбекистана заявили о намерении убрать хлопок за месяц - до 10 октября. Но уже понятно, что подневольные жители Узбекистана не смогут этого сделать. 

Так, по данным Ниязовой, студентам областных вузов было сказано, что хлопок продлится 45 дней. Разные организации сделали график выезда на хлопок в две смены по 25 дней. То есть, на местах готовятся, что сбор продлится не менее 50 дней. 

“Не исключено, что через месяц будут рапортовать об окончании сбора. Но после официального окончания сбора, студенты продолжат собирать оставшийся на полях хлопок”, - резюмирует Ниязова.

Uznews.ne
t

Комментариев нет:

Отправить комментарий