понедельник, 8 сентября 2014 г.

Шавкат Мирзиеев приказал собрать хлопок за месяц

Премьер-министр Узбекистана на селекторном совещании 4 сентября с руководителями регионов, отраслей и ведомств указал собрать хлопок за 30 дней и с хлопкоробами старше 18 лет. 


Главной темой селекторного совещания, в котором кроме премьер-министра Шавката Мирзиеева участвовали министры, хокимы всех уровней, руководители силовых органов, работники аппарата президента, фермеры и председатели махаллинских комитетов, стал сбор хлопка-2014. 

Прогноз по поводу уборочной страды звучал не радужно - ожидается скорая холодная осень, а созревание урожая было задержано весенним пересевом хлопчатника из-за прошедших проливных дождей. 

В связи с этим прогнозом, как рассказывает Uznews.net один из участников собрания, Мирзиеев отвел на сбор хлопка ровно месяц, приказав собрать его до 10 октября. 

Практически все 12 хокимов областей и глава Республики Каракалпакстан дали слово, что справятся с заказом, лишь хоким Ташкентской области Ахмад Усманов ответил, что сможет выполнить лишь 90% плана, за что получил немедленную взбучку от Мирзиеева. 

На хлопок только кому за 18

Премьер-министр также запретил привлекать на сбор урожая хлопка школьников и молодых людей, не достигших 18 лет. 

Это означает, что студенты третьего курса колледжей и лицеев могут быть отправлены на хлопок. Хотя ранее была информация, что колледжи и лицеи не будут мобилизованы на хлопковые поля.

Прокуроры и министры на хлопковом поле

Другим приказом Мирзиеева стал запрет на возвращение в Ташкент командированным в регионы министрам страны. 

“Я дам указание начальнику ГАИ, чтобы ваши машины не пропускали в Ташкент”, - сказал министрам Мирзиеев. 

А затем он в шутку пригрозил, что возвращение домой без разрешения может стоить кому-то жизни: “Мне не нужна слава героически погибших на хлопке”. Впрочем, участники собрания не обиделись, приняв угрозу за шутку, дружно рассмеялись. 

На собрании прозвучало, что процесс сбора будут контролировать МВД и прокуратура Узбекистана. Силовики уже давно на полях. В информационной программе УзТВ “Ахборот” каждый день показывают, как люди в военной форме из прокуратуры работают на хлопковых полях. Они же активно дают интервью СМИ. 

Так что главные действующие лица хлопковой страды 2014 года - это прокуроры, милиционеры, женщины и подростки. 

Дефолиация и мобилизация в одно время

В настоящее время в последние дни перед сбором фермеры проводят дефолиацию полей, чтобы избавиться от листьев хлопчатника. 

В Ташкентской области и Ферганской долине хлопок еще не полностью созрел, но это не мешает мобилизации хлопкоробов из районов и городов. 

Махаллинским комитетам на местах приказано составлять списки. В сельской местности каждый двор обязан отправить на хлопок одного человека. В городах активисты ходят по домам и составляют списки возможных кандидатов. 

Чиновник в Сырдарьинской области говорит, что у них составлен список из 12 тысяч хлопкоробов, но он считает, что на сбор выйдут от силы три-четыре тысячи - заставить каждого работать против воли сложная задача. 

Собери хлопок и заработай

Часть сборщиков выйдут добровольно, так как хотят заработать на хлопке. В этом году за килограмм собранного хлопка можно получить 200 сум, примерно 8,5 центов по официальному курсу. 

В разгар страды в среднем каждый сборщик ежедневно собирает от 40 до 70 кг хлопка. При этом активные сборщики могут собрать до 200 кг.  Если работает семейный подряд, то собирают в день до 1 тонны хлопка в день. 

Для того чтобы материально заинтересовать хлопкоробов, премьер дал указание хокимам и главе Центробанка Узбекистана выделить наличные деньги для оплаты за ежедневно собранные килограммы. 

Узбекский хлопок языком цифр и фактов:

-В 2013 году в Узбекистане  было собрано 3,35 миллиона тонн  хлопка-сырца;
- По данным правозащитных  организаций, в 2013 году более 1 млн человек были мобилизованы на  сбор хлопка;
-  Узбекистан считается шестым крупнейшим производителем  и вторым экспортером хлопка-волокна в мире;
- Более 60% из произведенного  хлопка-волокна отправляется на  экспорт в зарубежные страны;
- В советское время  Узбекистан производил 5- 5,5 млн тонн хлопка-сырца в год;

«Белое золото создают  золотые руки!» - это высказывание  Генсека Компартии СССР Леонида Брежнева об узбекских хлопкоробах было самым популярным выражением в советское  время. 
Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий