вторник, 9 сентября 2014 г.

«Узбекнефтегаз» по-прежнему деградирует

По информации из конфиденциальных источников, Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз», организовавшая несколько тендеров на производство работ по разведке, добыче нефти, газа и производству газового конденсата, не только не запустила ни одного нового проекта, но и не вернула залоговые деньги участникам и победителям тендеров.
Причем, даже тем, кто выиграл их еще в прошлом году. А это - сотни тысяч долларов США, если не миллионы. Под всякими предлогами не дают зарубежным партнерам и приступить к работе. 

Специалисты видят в сложившейся ситуации строгую закономерность, поскольку нефтегазовая отрасль Узбекистана стремительно деградирует, начиная с 2000 года. Если в 1999 году в этой стране было добыто 8,1 млн тонн нефти и конденсата, то в 2013 году всего 2,9 млн тонн. Начиная с 2012 года, потребление нефти и газового конденсата в Узбекистане стабильно превышает их добычу.

Естественно, что денег на модернизацию отрасли в «Узбекнефтегазе» нет, их подменяют реляции, потуги и планы, не обеспеченные материальными ресурсами, в первую очередь, собственными. Не имея своих денег, но будучи одним из участников всех проектов, НХК вынуждена тормозить их реализацию. 

Есть и еще одна проблема. Сегодня в отрасли практически нет грамотных специалистов высшего звена управления. Тех, кто работал ранее, - либо посадили, либо вынудили уйти. Те, кто пришел им на смену, - умом, профессионализмом и инициативой не отмечены. 

«Узбекнефтегаз» по-прежнему деградирует


Соб. инф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий