четверг, 18 сентября 2014 г.

Отставка правительства неизбежна. Возможно это вопрос нескольких дней

«Зима не будет!» кабинет министров Оторбаева наверное, больше всех сожалеет о том, что бредовые фантазии Арстана Алая насмешившего миллионы людей, таковыми и остались. Что и говорить, в преддверии, наверное самой сложной за годы независимости зимы, страной руководит откровенно слабое правительство.
Диссонанс настолько очевиден, что как бы, не хотелось президенту «продлить жизнь» действующих министров, не замечать откровенные провалы, и не представлять какая катастрофа может разразиться в предстоящий отопительный сезон, уже невозможно.

 Напирает и парламентская оппозиция в лице фракции «Республика», представители которой заявляют что штучная перестановка министров, ничего не решит. Тем более, что произведенная ротация ни как не касается руководителей ведомств, от которых напрямую зависит прохождение осенне-зимнего периода. Депутат Курманбек Дыйканбаев уверен, что с отставкой кабинета министров медлить больше нельзя. Вот что он заявил в интервью одному из международных информационных агентств: «Если это откладывать, дальше будет еще хуже. Завтра доллар подорожает до 58, и цены еще вырастут. Правительство имело право отдыхать этим летом? Акимы, губернаторы – все отдыхали. Они видели, как дорожает сено, но все равно ушли на отдых. Они должны были, наоборот, скосить всю траву у дорог и помочь народу. Надо было доставить уголь в регионы и снизить на него цены. Растут цены на ГСМ, а на границе стоит 500 вагонов с ним. Мы даже не можем их завезти. Проблема газоснабжения не решена. Чем занимается правительство? Оно вообще есть? Кто мучается? Народ. Это правительство не приведет нас ни к чему хорошему».

 Пожалуй, самой удручающее положение в энергетике, решение властей о принудительном отключении электро-котлов населению и повышение тарифа для абонентов с трехфазным вводом до 1 сома 20 тыйынов, обострили социальную напряженность так, что многие граждане открыто, говорят о своей готовности проводить акции против антинародной тарифной политики. При этом независимые эксперты продолжают говорить о том, что из полупустой Токтогулки воду сливали сами чиновники для, мягко говоря, «неофициальной» продажи, как электроэнергии, так и самой воды. Разбираться с этим ни кто не желает, а Минэнерго руководимое Артыкбаевым просто и нагло перекладывает навалившиеся проблемы на рядовых граждан. А признание одного из лучших специалистов в этой сфере Николая Кравцова, о том что, зимой кыргызстанцы будут сидеть без света по 15 часов в сутки, и вовсе повергло всю страну в шок. Оторбаев конечно пытался исправить ситуации, просил в займы недостающие объемы электроэнергии у Казахстана, но в этом действующему премьеру было отказано. Так, что делать с таким правительством и министрами, которые, похоже, окончательно заврались?

 Политическая борьба тем временем обостряется. Наибольшей критике кабинет министров подвергается со стороны представителей фракции «Республика». И этому есть объяснение, в кулуарах поговаривают о возможном возвращении в премьерское кресло Омурбека Бабанова. «Со всеми его минусами и не всегда здоровыми амбициями, его связи и возможности как «кризис менеджера» неоспоримы. Имея широчайший круг знакомых среди политической элиты Казахстана, как глава правительства он бы вполне смог решить и вопрос и с пропуском железнодорожных цистерн с топливом через границу, и с дополнительными поставками электроэнергии в зимний период. Конечно, он и себя бы никогда не обидел в плане выгоды, но и острые проблемы, скорее всего Бабанову удалось бы снять» - сообщил нам источник близкий к политическим кругам, пожелавший остаться неизвестным.

 В то же время, в случае отставки правительства и распада правящей коалиции, за ее бортом нового альянса, скорее всего, останется «Ата Мекен». Таким образом, я в преддверии парламентских и не таких уж далеких президентских выборов, правящий альянс выходит из зависимости от Омурбека Текебаева и избавляется от всех его интриг. Вне всякого сомнения, в таком случае переформатирование правительства будет кардинальным. Более того, вполне логична будет выглядеть зачистка министерств и ведомств, от людей находящихся под влиянием лидера «Ата Мекена».

 Это только один из возможных раскладов осеннего политического пасьянса. Отставка нынешнего правительства вопрос практически решенный, спасти кабинет Оторбаева может только чудо, которое еще не появилось даже на горизонте. Вопрос в том, кто все-таки может стать новым премьером, ведь кроме Бабанова на этот пост есть еще претенденты.

Ссылка на новость: http://kabarlar.org/?newsid=31397

Комментариев нет:

Отправить комментарий