вторник, 7 октября 2014 г.

Генпрокуратура Таджикистана предложила объявить "Группу 24" экстремистской

Генеральная Прокуратура Таджикистана подала в Верховный суд заявление с предложением объявить "Группу 24" экстремистской и запретить ее деятельность.

Соответствующее заявление ведомства опубликовано сегодня в правительственном агентстве "Ховар".

В Генпрокуратуре утверждают, что пришли к такому выводу изучив материалы о деятельности группы, которую возглавляет Умарали Кувватов, которого следственные органы РТ подозревают в мошенничестве и присвоении имущества.

- Главная цель группы - антиконституционное свержение государственной власти в РТ. Кувватов У. и другие представители группы в своих выступлениях, которые имеют экстремистский характер призывают людей благородного Таджикистана к массовым беспорядкам, и открыто призывают к насильственному свержению власти в республике Таджикистан, то есть к совершению особо тяжкого преступления против конституционного строя.

Поэтому, с целью обеспечения национальной безопасности независимого Таджикистана и его народа, мира и стабильности в обществе Генеральная прокуратура представила в Верховный суд исковое заявление о том чтобы объявить "Группу 24" как экстремистскую организацию и запретить ее деятельность, - заявили в Генпрокуратуре РТ.

Ранее члены группы обратились к гражданам Таджикистана с призывом выйти на митинг в Душанбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий