среда, 15 октября 2014 г.

Иноятов договорился о дружбе с Китаем против терроризма

Глава СНБ Узбекистана Рустам Иноятов совершил редкий заграничный тур в Китай, где заручился поддержкой в борьбе против форс-мажоров из Афганистана.


14-октября делегация узбекских силовиков во главе с председателем Службы национальной безопасности (СНБ) Рустамом Иноятовым посетила Китай. Главная тема переговоров и консультаций – борьба с терроризмом.

Иноятов встречался с членом Политбюро и секретарем Политико-юридической комиссии ЦК Компартии Мэном Цзяньчжу (Meng Jianzhu) и министром общественной безопасности Го Шэнкунем, передает китайское агентство Хinhua.


Глава безопасности Китая Цзяньчжу, как сообщают китайские СМИ, назвал сотрудничество с Узбекистаном в области безопасности и правоохранительной деятельности «важной частью двусторонних отношений», и призвал улучшить механизм взаимодействия между странами. 


РИА-Новости со ссылкой на источник в СНБ уточняет, что стороны обсудили сотрудничество в рамках региональной антитеррористической структуры (РАТС), являющейся координатором взаимодействия спецслужб стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 

Узбекские СМИ крайне скупо осветили визит главы СНБ, перечислив только тех, с кем встречался Иноятов и дав его цитату о совместной борьбе с терроризмом.

Сам факт визита Иноятова является редким событием, возможно, что строительство отношений с Китаем в области безопасности Ташкент считает особо важным, и его нельзя было доверить МИД.

Общие интересы

Политолог из Казахстана, пожелавший остаться неназванным, считает, что официальный Ташкент ищет в Китае действенную защиту от продвижения Талибана, и обсуждал совместную защиту границ после вывода войск союзников из Афганистана. 

Ташкент опасается усиления Талибана, вплоть до того, что Талибан захватит власть в Кабуле и начнет мстить Узбекистану, предоставлявшему свои базы войскам Германии и США. 

Также руководство Узбекистана понимает, что оперативно реагировать на новые вызовы в регионе и финансировать общие проекты в области безопасности готов только Китай. 

По данным эксперта, имеют место также попытки официального Ташкента выйти на руководство Талибана через вице-президента Афганистана, наполовину узбека Абдуллу Рашида Дустума. 

В вопросе борьбы с терроризмом интересы Китая и Узбекистана совпадают. Китайские власти видят, что обстановка в Афганистане может подпитывать уйгурский сепаратизм. 

Последние добиваются независимости провинции Синцзянь (как сами уйгуры называют «Восточный Туркестан»). 

Не исключено, что Пекин укрепляется в Афганистане и ищет дополнительные рычаги влияния на кабульский режим через Узбекистан, чтобы в рамках ШОС обмениваться информацией о деятельности Исламского движения Узбекистана и уйгурского Исламского движения Восточного Туркестана, на счету которого, по данным китайских властей, уже более 200 терактов. 

Uznews.ne
t

Комментариев нет:

Отправить комментарий