среда, 1 октября 2014 г.

Детали коррупционного тендера по поставкам угля для ТЭЦ Бишкека, в котором замешаны сотрудники Генпрокуратуры, ГСБЭП и ЭС

16 сентября 2014 года по материалам АКС Следственным управлением ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по факту заключения контракта, осуществления государственной закупки вопреки интересам КР, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, по признакам преступлений, предусмотренных статьями 221 («Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций»), 190 («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»), 304 («Злоупотребление должностным положением») и 306 («Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР») Уголовного кодекса КР.

При расследовании уголовного дела было установлено, что группа лиц в лице начальника управления Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики «Д.Н.», сотрудника ГСБЭП при Правительстве КР «М.М.» в преступном сговоре с коммерческим директором ОАО «Электрические станции» «И.К.», «М.Т.» и другими лицами, в том числе и с представителем казахстанской компании «Жезказган энергосбыт» «Б.Т.» под угрозой применения насилия и путем оказания давления на отдельных работников ОАО «Электрические станции» и ТЭЦ г.Бишкек, требовавших закупку качественного угля, добилась заключения договора с компанией «Жезказган энергосбыт» на поставку угля весом 180 тысяч тонн, не соответствующего качества.
При этом указанная казахстанская компания фактически является поставщиком электроэнергии и не имеет опыта поставок угля. По результатам анализа установлено, что для сохранения достаточной теплоты сгорания угля, предлагаемого компанией «Жезказган энергосбыт», потребуются дополнительные финансовые затраты на использование природного газа и мазута, тогда как в прошлом отопительном сезоне дополнительные источники энергии ТЭЦ г.Бишкек не использовались, в результате чего были сэкономлены значительные суммы денежных средств.
В настоящее время вышеуказанным лицам предъявлены обвинения. При рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения, с согласия Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, Первомайским районным судом г.Бишкек принято решение о заключении обвиняемых под стражу, за исключением представителя компании «Жезказган энергосбыт» «Б.Т.», которому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, после чего «Б.Т.», воспользовавшись освобождением, скрылся от следствия. В настоящее время устанавливается его местонахождение.
29 сентября 2014 года в представленной АКС на заседании Комитета ЖК КР по противодействию коррупции информации отмечалось о задержании ряда лиц по данному уголовному делу, однако их данные не оглашались в интересах следствия.
Вместе с тем, по неизвестным причинам пресс-службой Верховного суда Кыргызской Республики преждевременно была распространена информация относительно заключения под стражу «Д.Н.», «М.М.» и «М.Т.», в то время как АКС ГКНБ активно проводятся мероприятия по привлечению к уголовной ответственности других фигурантов, причастных к совершению указанного преступления.
Необходимо отметить, данное уголовное дело изначально находилось под личным контролем Председателя ГКНБ КР Б.Табалдиева и Генерального прокурора КР А.Саляновой, по поручению которой прокуратурой г.Бишкек в период проведения доследственной проверки были направлены дополнительные материалы в АКС ГКНБ КР относительно закупки угля.
Одновременно с этим сообщаем, что ведущий специалист службы безопасности ТЭЦ г.Бишкек «М.Т.» был назначен на эту должность три недели назад в результате принуждения руководства ОАО «Электрические станции», с целью оказания влияния на результаты лабораторных исследований угля в интересах компании «Жезказган энергосбыт», проводимых в ТЭЦ г.Бишкек, а в качестве обвиняемого он привлечен за совершение пособничества в злоупотреблении вышеуказанным работником Генеральной прокуратуры КР «Д.Н.» должностным положением в период с июля по сентябрь 2014 года, до назначения «М.Т.» на вышеуказанную должность. 
http://kabar.kg/rus/law-and-order/full/83673

Комментариев нет:

Отправить комментарий