пятница, 31 октября 2014 г.

Таджикистан накануне "картофельного" кризиса

Министр сельского хозяйства Таджикистан заявил, что если не будут ввезены в страну семена картофеля из Белоруссии, республика может столкнуться с "картофельным" кризисом


Министр сельского хозяйства Таджикистана Косими Рахбар 31 октября в ходе обсуждения в присутствии депутатов Маджлиси намояндагон ситуации в аграрном секторе страны заявил, если министерство финансов не выделит средства для закупки семян картофеля из Белоруссии, в нынешнем году Таджикистан столкнется с дефицитом "второго хлеба" и резким повышением цен на этот продукт.

"Проблема обеспечения качественным семенным фондом стоит остро. Поэтому на встречах дехкане предложили, на ту сумму, которая выделяется из бюджета на обеспечение семенным картофелем закупать 200 или 300 тонн за рубежом ".

По словам министра сельского хозяйства, за последние 8 лет в страну не завозили "элитных" сортов семенного картофеля.

Косими Рохбар в начале этого года говорил, что в 2013 году в стране было выращено 1 миллион тонн картошки, что дотстаточно для удовлетворения нужд населения.

Однако уже весной килограмм картошки на рынке подорожал до 5 сомони. Позже министерство прокомментировало, что данные министра были точны, но картошка сгнила.

31.10.2014

Источник - rus.ozodi.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий