вторник, 7 октября 2014 г.

В Согдийской области интернет будет после 11 октября

Север Таджикистана полностью отключен от интернета. Как сообщают худжанские корреспонденты «АП», еще накануне у них был доступ через проводной интернет, сегодня и эта связь была отключена.

«Мобильный интернет был отключен еще с воскресенье. А сегодня нет доступа через ADSL-модемы. Никто из провайдеров не комментирует, в связи с чем был отключен интернет, говорят есть технические проблемы, но какие именно не сообщают», - рассказал житель Худжанда по телефону, единственному на данный момент источнику связи с внешним миром.
Как сообщили «АП» в компании, предоставляющей интернет-услуги, «связь с внешним миром» полностью было перекрыта сегодня после полудня. По словам источника, в компанию поступило устное распоряжение из Службы связи с требованием полностью блокировать доступ к интернету по всей Согдийской области до 11 октября.
«Провайдеры не могут отказать регулятору связи, поскольку эта вышестоящая инстанция, которая в любой момент может отозвать нашу лицензию. Хотя мы несем в связи с этим ограничением большие убытки. У каждого провайдера есть интернет-кафе или компании, которые они должны обеспечивать интернетом согласно договорам. За невыполнение условий договора они имеют полное право требовать возмещение ущерба», - отметил собеседник.
В столице Таджикистана также очень «слабый» интернет, и многие сайты по-прежнему заблокированы, в том числе Facebook, Vkontakte, «Википедия», Amazon.com, сервисы Майл.ру, «Лента.ру», CA-NEWS, русская служба Озодагон (catoday.org), а также прокси-сайты и анонимайзеры.
Между тем, Служба связи отрицают всякую причастность к блокировкам. Как заявил в интервью агентству ТАСС глава Службы связи при правительстве Таджикистана Бег Сабури, его ведомство не причастно к блокировкам, и он пообещал разобраться с произошедшим. При этом Сабури отметил, что некоторые сайты «не хотят мира в Таджикистане».
«Стоит отметить, что некоторые сайты излишне политизированы, и вместо пропаганды мира и согласия в нашем обществе разжигают конфликты, а также размещают экстремистские призывы и высказывания», — подчеркнул он.
http://news.tj/ru/news/v-sogdiiskoi-oblasti-internet-budet-posle-11-oktyabrya

Комментариев нет:

Отправить комментарий