пятница, 10 октября 2014 г.

Зять против зятя: Шарипбаев «настучал» на Кулибаева

Астанинских генералов подковерных войн трудно удивить,они повидали на своем веку: тонкие настройки отношений в элите Казахстана регулярно дают сбой. Но вызов, брошенный гендиректором«КазТрансГаза» Кайратом Шарипбаевым президентскому зятю Тимуру Кулибаеву, многих поверг в шок. Газовый начальник передал главе государства информацию, которая может круто изменить расклад среди обитателей политического олимпа.

В чью пользу разница
Два последних года не смолкают разговоры о том, что у Нурсултана Назарбаева появился новый старший зять – Кайрат Шарипбаев. Официально руководитель «КазТрансГаза» (КТГ) женат на другой женщине, но молва упорно «сватает» ему в жены Даригу Назарбаеву. Доля правды в этих разговорах, видимо, есть. Иначе как понять, что Шарипбаев, занимающий в системе властной субординации далеко не первые места, вдруг освободился от смирительной рубашки страха перед Кулибаевым? Просто так топ-менеджер госкомпании не пойдет против зятя президента: это все равно, что детский сад против спецназа.
Конфликт только набирает обороты, хотя может быть замят.По информации, доносящейся из высоких столичных кабинетов, яблоком раздора стала аналитическая информация из недр «КазТрансГаза», представленная главе государства руководителем КТГ. Детали хранятся в тайне, но по словам лиц, знакомых с ситуацией, аналитики газовой компании с 2010 года ведут статистику по динамике роста показателей «КазМунайГаза»: добыча ресурсов, объем транспортировки, прибыль и другие показатели. Данные КТГ, как сообщают источники, не совпадают с теми, которые с 2010 года выдают специалисты КМГ за объективные. Цифры разнятся на десятки миллионов тонн, долларов и прочих единиц измерения. Разницу в статистике двух компаний списали на деятельность Кулибаева и его людей.
Шарипбаев щедро поделился этой информацией с елбасы, а тот был настолько впечатлен, что отдал распоряжение премьер-министру, профильным ведомствам и фонду «Самрук-Казына» предоставить свои объяснения и решить проблему в 10-дневный срок.Отпущенное время истекло 28 сентября, но пока неизвестно,что в итоге сказал премьер-министр президенту.Допускаем мысль, что президент ждет, как отреагирует на приказ Масимов, станет ли он волокитить вопрос. Все-таки премьер-министр связан с Кулибаевым давними отношениями как в бизнесе, так и в политике.
Вне контроля
Почему новый муж Дариги Назарбаевой машет красной тряпкой перед Кулибаевым, словно тореадор? Скорее всего, чтобы вывести «КазТрансГаз» из состава КМГ. Напомним, в настоящее время возглавляемая Шарипбаевым компания является дочерней организацией «КазМунайГаза».Как сообщают нам из Астаны, содержание скандальной информации напичкано разными фактами. Кроме сведений о разнице в цифрах, к примеру, приведены фантастические перспективы роста добычи газа в Казахстане. При этом подчеркивается, что прогнозы быстрее станут реальностью в случае выделения газодобывающих и газотранспортных активов из КМГ в самостоятельную структуру. В дальнейшем на ее основе целесообразно было бы создать специализированную отраслевую структуру, сконцентрированную на транспорте и частично добыче газа.
По сути, предлагается уничтожить «КазМунайГаз» в его нынешнем виде путем обособления компаний, связанных с газовой промышленностью. Якобы раздел КМГ на нефтяные и газовые активы приведет к увеличению притока зарубежных инвестиций, сократит бюрократические процедуры, позволит нарастить газовый потенциал страныза счет изучения участков недр в акватории Каспия и Аральского моря.Приведены и другие причины реорганизации КМГ, которые, по замыслу авторов проекта, видимо, должны теплым медом разлиться по душе елбасы.
Самостоятельное плавание «КазТрансГаза» имеет далеко идущие последствия. Наконец-то компания освободится от надзора и бесконечных рекомендаций КМГ и его менеджмента, связанного с Т. Кулибаевым. Поговаривают, что КТГ уже несколько лет живет этой мечтой, но лишь сейчас предпринимает конкретные шаги. Руководитель газовой империи К. Шарипбаев станет «сам себе режиссер»: мало того что он получит полный контроль над финансовыми потоками, так еще и наберет политический вес. И не только он…
Клановый раздел
Итак, один зять сделал ход конем – Шарипбаев заставил президента плохо думать про другого зятя. Тут, правда, опять возникает вопрос, с которого мы начали: муж он Дариге или не муж?О нюансах личных отношений между Шарипбаевым и дочерью президента ходит много слухов. К примеру, центральной темой последних разговоров стало появление главы «КазТрансГаза» на недавних похоронах брата Сары Алпысовны. Скорбевшие принимали его как члена семьи. На том же гольф-поле его уже не так настороженно принимают высокопоставленные игроки.
Однако в проспекте облигационной программы «КазТрансГаза», датированной 21 ноября 2013 года, опубликована информация о лицах, аффилированных с руководителем КГТ. Дарига Нурсултановна в этих списках отсутствует. Место супруги занимает другая женщина. Но как стало возможным, что елбасы информирует человек, не входящий в первый круг доверия? Статистика по показателям «КазМунайГаза», из-за которой сейчас разгорелся скандал, просто так не могла лечь на стол президенту.Не будем копаться в генеалогии. Механика этого союза, видимо, работает по алгоритму, отличному от семейных уз. Возможно, он и не муж, а скорее «идеологический соратник» депутата Назарбаевой в перманентной межклановой борьбе.
Конструкция казахстанской власти проста, как лом–это родня и несколько группировок, допущенных к управлению страной. В этой системе координат старшая дочь Назарбаева, его брат Болат, племянник Кайрат Сатыбалды, бизнесмены Шарипбаев, Динмухамет Идрисов, министр юстиции Берик Имашев и вице-премьер Бакытжан Сагинтаев образуют единый политический клан. По задумке архитекторов, клановая расстановка правящих элит, которая вроде как должна производить «внутриполитическую стабильность», на деле привела к перманентному противостоянию, ибо главный этический принцип этого круга – делай другим то, что другие хотят сделать тебе, и желательно первым. А желают они главного– уничтожить конкурентов. Их деятельность приобрела характер технического захвата жизненного пространства. Если Шарипбаев выведет «КазТрансГаз» из-под опеки «КазМунайГаза», который всю жизнь был «кулибаевским», это будет крупной победой клана Дариги.
Шансы Кулибаева
Есть ли смысл Кулибаеву вступать в открытое противостояние с кланом Назарбаева–Шарипбаев? Начинать войну из-за «КазТрансГаза» особенно теперь, на фоне обострившейся геополитики, может лишь человек,окончательно потерявший здравый смысл. Вместе с тем Назарбаев, скорее всего, понимает, что ему выгодно снизить влияние Тимура Кулибаева именно сейчас, когда становится очевидной явная разбалансировка отношений с Россией. Ведь средний зять официально связан с топ-менеджерами российского Газпрома и неофициально – с людьми из кабинета премьер-министра Дмитрия Медведева. Чтобы эти нити перерезать, можно воспользоваться черной статистикой аналитиков «КазТрансГаза» в отношении материнской КМГ.
Если мы вскоре увидим события, указывающие на растущее влияние Шарипбаева, это будет означать, что он окончательно принят в семью. Появление нового зятя повлечет за собой перенастройку прежних отношений: в неофициальном протоколе обязательных визитов к елбасы может появиться новая фамилия, начнутся кое-какие шевеления в госаппарате и крупном бизнесе – кому-то придется подвинуться. Опять же если «КазТрансГазу» будет предоставлена долгожданная самостоятельность, то там и до сказочной птицы «Самрук» рукой подать. Нет-нет, никто не говорит о назначении Шарипбаева на должность главы ФНБ «Самрук-Казына». Как отмечают источники, если вопрос Кайрата Шарипбаева решится положительно, то Тимуру Кулибаеву президент может отдать ФНБ «Самрук-Казына» в качестве компенсации, а нынешний глава фонда Шукеев отправится искать новое место работы.
Сработает ли система клановых сдержек и противовесов, на которой Нурсултан Абишевич воздвиг конструкцию своей власти? Если же ничего в карьерной судьбе Шарипбаева не изменится, значит елбасы проявил сдержанность и указал новому зятю на его место в семейно-государственной иерархии.
а’
№36 (47), 3 октября 2014

1 комментарий:

  1. Я Артур Борис, житель / гражданин Российской Республики. Мне 52 года, предприниматель / предприниматель. Однажды у меня были трудности с финансированием моего проекта / бизнеса, если бы не мой хороший друг, который представил меня мистеру Бенджамину Ли, чтобы получить кредит на сумму 250 000 долларов США от его компании. Когда я связался с ними, потребовалось всего пять рабочих дней, чтобы завершить процесс получения кредита и перевести его на мой счет. Даже с плохой кредитной историей, они все еще предлагают свои услуги вам. Они также предлагают все виды кредитов, такие как бизнес-кредиты, ипотечные кредиты, личные кредиты, автокредиты. Я не знаю, как поблагодарить их за то, что они сделали для меня, но Бог вознаградит их в соответствии с его богатством во славе. Если вам нужна срочная финансовая помощь, свяжитесь с ними сегодня по электронной почте lfdsloans@outlook.com WhatsApp information ... + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить