среда, 1 октября 2014 г.

Мировой закрытый клуб миллиардеров провел тайную встречу в Назарбаев Университете

В конце сентября Казахстан посетили VIP персоны закрытого «клуба» миллиардеров – YPO (Young Presidents Organisation). При этом непрозрачность мероприятия прикрывается такими “понятными” соображениями конфиденциальности. http://365info.kz/2014/09/mirovoj-zakrytyj-klub-milliarderov-provel-zakrytuyu-vstrechu-v-nazarbaev-universitete/

фото из соцсетейфото из соцсетей
Ведущие и самые богатые представители организации YPO втайне от широкой общественности встретились в Назарбаев Университете с правительством республики. Организатор мероприятия, вице-председатель индийской инвестиционной группы САН Шив Хемка, по словам сотрудницы инвестгруппы, подключил все ресурсы, чтобы информация не просочилась в прессу, но факт встречи скрыть не удалось: участники и свидетели делились впечатлениями от мероприятия в соцсетях. Не менее десятка очевидцев взахлеб рассказывали необычную новость.
К примеру, директор Института общественной политики НДП «Нур Отан» Саясат Нурбекнаписал на своей странице в Facebook:
Нурбек слова5
Для сравнения: годовой бюджет Казахстана – чуть меньше $40 млрд по нынешнему курсу.
Консультант департамента коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета Даниэль Душманов также написал в Facebook:
Душманов слова5

Что такое YPO?

Судя по информации, опубликованной на официальном сайте организации, YPO дает доступ к уникальным ресурсам и работе с первыми лицами компаний: «Основанная молодым президентом компании по имени Рэй Хикок (Ray Hickok) в Нью-Йорке в 1950 году, сегодня наша организация объединяет почти 21 000 бизнес-лидеров из более чем 125 стран, которые преследуют одну и ту же цель: Better Leaders Through Education and Idea Exchange™».
Не допускать представителей прессы на свои заседания – устоявшаяся традиция YPO. Очень богатые люди не испытывают особой потребности в паблисити. Члены организации, в основном, не те финансовые воротилы, имена которых наполняют хроники деловых изданий.
Членские карты YPO делятся по видам в зависимости от достатка.  Начальный уровень предназначен для людей с активами от $15 млн и штатом компании не менее 50 человек. Возраст не должен превышать 45 лет, по достижении 45 лет член организации автоматически переходит в WPO (World Presidents’ Organization) – все то же самое, только для тех, кто старше.
Усредненный портрет компании, входящей в клуб YPO:
  • Средний уровень доходов: $46 млн
  • Средняя численность сотрудников: 250 чел.
  • Суммарный доход: $6 триллионов
  • Общая численность сотрудников: более 15 млн чел.
Интересно, что в клубе материально карается каждое пропущенное заседание и даже 15-минутное опоздание.

От образования до политики

О чем говорили миллиардеры с правительством Казахстана и со студентами в стенах Назарбаев Университета? Информация об этом поступает скудная и противоречивая. Не в последнюю очередь это связано с тем, что пресс-секретари участников мероприятия отказываются от  внятных комментариев.
– Мы организаторами этого мероприятия не были, – сказал в телефонном разговоре Даниэль Душманов. – Они у нас просто погостили, встретились со студентами.
– То есть вы не знаете, с кем встречались ваши студенты?
– Там были лица, которых мы точно знаем, кто это.
– А кто организаторы?
– Честно говоря, я не знаю.
– Вы не знаете, кто организаторы, вы не знаете, кто приезжал, я правильно поняла?
– Мы знаем, кто приезжал. Но не можем раскрывать информацию без разрешения организаторов. А по вопросу финансирования сразу скажу – это было не за наш счет.
Между тем, по данным пресс-службы инвестиционной группы САН, миллиардеры приезжали за свой счет, и единственным условием присутствия их на этом мероприятии было соблюдение анонимности. Жесткой повестки на этом собрании не было, а обсуждавшиеся темы были разнообразными, разговор шел «обо всем, начиная с образования и заканчивая международной политикой».
Интересно отметить, что Назарбаев Университет, где прошло закрытое совещание, известен своими связями с различными мировыми финансовыми структурами, в частности, Всемирным банком, о чем мы уже писали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий