четверг, 30 октября 2014 г.

'Таджикское правосудие'' над журналистом в Худжанде свершилось

Только что вернулся с финального заседания суда г.Худжанда по делу об административном правонарушении, якобы совершенным журналистом Камари Ахрором в виде неподчинения приказам сотрудников милиции 6 августа – в день проведения Международного соревнования по боксу. «Таджикское правосудие», как всегда, восторжествовало по своему. Адвокатом журналиста выступала известная защитница Файзинисо Вохидова. Все подробности этого дела давно уже освещены в СМИ страны.
На сегодняшнем заседании принимали участие также 15 представителей СМИ области и гражданского общества. Судья Джурахони Рахмон, первые несколько минут выступления адвоката слушал, как мне показалось, довольно внимательно, однако, чуть позже уже начиная зевать и оглядываться по сторонам, он ясно дал понять, что ему абсолютно «до лампочки» о чем тут говорит адвокат.
Она в свою очередь еще раз напомнила всем, как происходили события на самом деле. Из ее выступления стало еще раз ясно, что 6 августа 2014 года, журналист Камари Ахрор, как и некоторые другие представители СМИ были приглашены для освещения хода Международного турнира по боксу, который состоялся в Худжанде. В ходе освещения этого события он снимал поединок Мавзуны Чориевой с боксеркой из Узбекистана, как к нему подошел милиционер и в грубой форме потребовал перестать снимать.
Камари Ахрор, представившись журналистом, сказал, что выполняет свою профессиональную задачу по освещению этого события и снимает видео для репортажа. Однако, через некоторое время подходит другой милиционер и также требует его отойти назад, перестать снимать и объяснить ситуацию их начальнику. Журналист идет к их начальнику, который в это время, вместо того, чтобы находиться среди своих подчиненных и руководить их работой по «обеспечению правопорядка», сидит в зрительском зале и смотрит бой. Судя по всему, именно ему журналист и преградил вид на бой.
Представившись еще раз, журналист объясняет, что он выполняет свою профессиональную задачу, однако, «гражданин начальник», заявляя, что «ваши репортажи никому не нужны» начинает в грубой форме, с применением мата, приказывать журналисту покинуть мероприятие. На отказ журналиста выполнить это незаконное требование, его забирают в отдел милиции, где продерживают 3 часа и, взяв у него объяснительную, отпускают.
На основании этого спора с «начальником», а также рапортов еще нескольких сотрудников милиции, которые по содержанию, даже расстановке слов и знаков препинания, никак друг от друга не отличаются (видимо, все скопировали один и тот же рапорт и просто поставили свои имена, а не писали лично), в отношении журналиста Камари Ахрора возбуждает дело об администратичном правонарушении по статье 479 «Неповиновение законному приказу и требованию сотрудника милиции, или других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка».
К слову сказать, по этому факту, то есть по одному и тому же событию, в отношении Камари Ахрора было возбуждено сразу 2 дела об административном правонарушении – 6 августа, в день самого события и 12 сентября, когда суд вернул дело милиционерам, в связи с нарушения при его составлении.
Таким образом, основываясь на законных, фактических и вполне логических доводах, адвокат Файзинисо Вохидова просила прекратить административное преследование своего подзащитного. Ее речь, в общей сложности, длилась минут 20-25. После такой долгой речи лично я думал, что судье будет необходимо, как минимум, минут 10 на обдумывание всех обстоятельств и вынесение приговора. Однако, ему хватило меньше 10 секунд. В результате сегодняшнего заседания, в котором, к слову говоря, присутствовала только сторона ответчика, Камари Ахрор признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 479 «Неповиновение законному приказу и требованию сотрудника милиции, или других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка» Кодекса РТ об административных правонарушениях и обязан выплатить штраф в размере 3 показателей для расчетов (120 сомони).

По словам самого журналиста и его адвоката, данное решение будет обжаловано в суде вышестоящей инстанции. Так что, думаю, ставить точку в этом деле еще рановато, но и особых надежд на осуществление реального правосудия в Таджикистане уже практически не осталось…

Комментариев нет:

Отправить комментарий