пятница, 10 октября 2014 г.

Лайкать власть тоже надо уметь

А то ведь напишут сами что-нибудь безответственное, а потом самим же и отвечать!

Уже много лет граждан Казахстана не покидает ощущение, что борьба с коррупцией сама по себе стала коррупциогенным видом деятельности. Не то чтобы деньги, выделенные борцам с коррупцией, тоже крадут, но эффекта от них как-то маловато. А раз понесенные материальные затраты оправдать реальными результатами трудно, то в ход идут умствования о морали и нравственности.
Как, например, это делает депутат мажилиса от партии «Нур Отан» Нурлан АБДИРОВ, который философствует, что «коррупцию следует воспринимать как кризис ценностей, выражающийся в общественном сознании через превалирование материальных благ над духовным». Это кому он объясняет? Может, вопрос о том, у кого и что там превалирует, обсудить в узком кругу близких товарищей, поскольку редко встретишь расхитителя и растратчика, не состоящего в рядах правящей партии.
Или взять такое благое пожелание, высказанное председателем некоего «Народного антикоррупционного комитета» (видимо, бывают и антинародные – С.М.) Мусагали ДУАМБЕКОВЫМ: мол, надо сделать так, «чтобы наши коррупционеры, которые уже привыкли брать взятки, убежали с нашей страны». Ну, положим, некоторые уже и так убежали, чтобы из-за кордона клеветать на любимую Родину. Так теперь государство тратит на адвокатов и информационную войну с этими беглецами денег не меньше, чем они украли. Лучше бы они дома сидели. А там, где бы они сидели, встают по команде.
В ряду таких бесполезных инициатив встречаются еще и вредные. С одной из таких выступил первый заместитель председателя той же партии Бауыржан БАЙБЕК: дескать, раньше наши граждане от страха молчали о коррупции, а нынче нужно, чтобы они открыто высказывали свое мнение и «не боялись об этом говорить». Наверное, еще не понимает молодой политик, что спрашивать чье-то мнение и позволять кому-то говорить – это не в наших традициях.
Вот, допустим, в четверг сенат одобрил договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Поскольку речь идет об объединении, в котором будут затронуты как экономические, так и политические интересы страны, то некоторые наивные граждане думали, что правильным было бы спросить, что об этом думает народ Казахстана. Не спросили. Ни чиновники, ни депутаты даже не заикнулись об этом публично, не оставив следов в истории. Спустя годы потомки будут гадать, то ли референдума вовсе не было, то ли он все-таки был, но в тот день народа на месте не оказалось. Может, уехал весь на рыбалку.
Кстати, при голосовании по договору о ЕАЭС из 44 сенаторов «за» высказались лишь 43. Один (!) депутат от волеизъявления воздержался. Кто этот храбрый человек? Почему пресс-служба верхней палаты не назовет имя этого безрассудного сенатора? Времена ведь такие, когда можно молчать и прослыть героем, просто не голосуя. А осмелился нажать кнопку «против» - считай, самоубийца. К счастью, в казахстанский парламент не берут граждан с суицидальными наклонностями.
Помнится, недавно в мажилисе обсуждали законодательную поправку, запрещающую казахстанцам жаловаться в Верховный суд. Депутатам Куанышу СУЛТАНОВУ и Владиславу КОСАРЕВУ это не понравилось, о чем они зачем-то сказали вслух. Реакция спикера мажилиса Кабибуллы ДЖАКУПОВА была ожидаемой: «Не знаете – молчите! А то, я смотрю, демократия тут у вас пошла».
Демократия не пошла и в другие сферы.
Так, самые разумные пользователи социальных сетей в Интернете исключительно на личном энтузиазме и добровольной основе, без всякого понукания и финансирования официальных властей создали могущественный Альянс блогеров Казахстана. При этом организаторы и активисты альянса оказались настолько сознательными, что уже на учредительном собрании потребовали, чтобы им законодательно установили какие-то границы приличия.
Это как если бы сидельцы тюрьмы попросили «кума» ужесточить им режим содержания – уменьшить калорийность пищи, экономить на отоплении и освещении их камер, ограничить время прогулок и отменить все передачи и свидания с родственниками. Мол, мы ж тут дурные все, если нас в ежовых рукавицах не держать, такого натворим!
Так и наши сознательные блогеры. Чтобы держать себя в рамках, им, оказывается, срочно нужен этический кодекс и закон о блогерстве. А то ведь напишут сами что-нибудь безответственное, а потом самим же и отвечать!
В общем, граждане понимают, что молчание – знак согласия с властями, а слово - не воробей, не поймаешь – вылетишь. Поэтому слова нужно подбирать. Или использовать те, которые скажут. Лайкать власть в интимные места тоже надо уметь.
Берегите себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий