среда, 8 октября 2014 г.

Бывшие полевые командиры осудили призывы о митинге

Бывшие полевые командиры оппозиции и правительства осудили намерение сторонников Умарали Кувватова провести митинг протеста в Душанбе.

Бывшие полевые командиры оппозиции и правительства осудили намерение сторонников Умарали Кувватова провести митинг протеста в Душанбе. Ожидается, что 9 октября Верховный суд Таджикистана запретит деятельность организации «Группа 24».
Органы безопасности подтвердили известие о том, что «в Душанбе  состоялась встреча полевых командиров оппозиции и сторонников правительства, которые выразили несогласие с призывами участвовать на митинге протеста в таджикской столице». Источники сообщают, что лидеры бывшей оппозиции из числа ОТО (Объединенная Таджикская Оппозиция) и Народного Фронта (сторонников правительства), воевавших друг против друга в гражданской войне 1992-1997 гг., провели заседание, осуждающее действия организаций «Группы 24» и «Ватандор». Источники говорят, что якобы на этой встрече участвовали бывшие полевые командиры оппозиции Саламшо Мухаббатов, Шох Искандаров, Мирзорхуджа Ахмадов, Абдухалим Назаров, а с противоположной стороны – Сухроб Косимов, Саидшо Шамолов и другие.
В сообщении говорится, что участники заседания осудили намерения о проведении митинга протеста 10 октября, а инициаторов – организации «Группа 24», «Ватандор», «Молодежь Таджикистана» назвали террористическими и экстремистскими группами, преследующих цель  дестабилизировать обстановку в Таджикистане.

Обращение сторонников У.Кувватова к международному сообществу
Сторонники опального предпринимателя и политика Умарали Кувватова 8 октября опубликовали текст обращения к международному сообществу, а именно в адрес ООН и ОБСЕ от имени так называемой коалиции оппозиционных сил “Новый Таджикистан”, где дано объяснение целям призывов к проведению протестной акции в Душанбе. Эта до селе неизвестная группа, называющая себя оппозицией правительству Эмомали Рахмона пишет, что поводом к недовольству стала повсеместная безработица, трудовая миграция 2 миллионов человек, заточение в тюрьмы сторонников оппозиции и концентрация власти в руках представителей одной семьи. В заявлии, опубликованном на Фейсбуке, говорится, что эта оппозиционная сила намерена бороться против социальной несправедливости путем создания правительства национального единства и укрепления демократических норм в Таджикистане. 

Решение по "Группе -24» будет объявлено 9 октября 
Верховный суд Таджикистана вынесет решение о запрете деятельности «Группы-24» на территории республики завтра, 9 октября. Представители НДПТ и КПТ говорят, что призывы этой группы принять участие в митинге протеста в Душанбе не найдут поддержку в республике.
Верховный суд Таджикистана заявляет, что получен  и рассматривается запрос генеральной прокуратуры о запрете деятельности "Группы-24", возглавляемой Умарали Кувватов. Окончательное решение по этому вопросу будет принято и объявлено завтра, 9 октября. Руководитель аппарата Верховного суда Хабибулло Амирбекзода сообщил Радио Озоди, что обсуждаются доводы в пользу запрета деятельности этой организации, среди которых обнародованное видео, которое, по его словам, является экстремистским. 
Абдурахим Абдулхасанов,  начальник одного из управлений генеральной прокуратуры РТ, 8 октября сообщил Радио Озоди, что официальный запрос генеральной прокуратуры  был направлен в Верховный суд на рассмотрение 7 октября. Как ожидается, Верховный суд по запросу генеральной прокуратуры Таджикистана признает «Группу-24» экстремистской организацией и вынесет решение о запрете ее деятельности на территории Таджикистана.

Но возможно ли запретить деятельность организации, которая не имеет в стране официальных представителей?
Представитель Верховного суда ответил  Радио Озоди, что экстремистские организации  подобные “Салафия”, ”Хизбут тахрир”, Исламское движение Узбекистана  также не имеют в Таджикистане своих официальных представительств, однако их деятельность в качестве экстремистской запрещена в РТ. По словам чиновника, Верховный суд также запретит и деятельность «Группы- 24» за попытки дестабилизировать ситуацию в Таджикистане.

Таджикские политики о призывах «Группы 24» участвовать на митинге
Депутаты таджикского парламента от партии власти уверены, что призывы участвовать в антиправительственном митинге в Душанбе не будут услышаны по причине того, что Умарали Кувватова и «Группу 24» знают немногие.

Сухроб Шарипов, депутат парламента от Народно-демократической партии Таджикистана считает неуместным рассматривать лидера организации «Группа 24» Умарали Кувватова в качестве
реально политика. Шарипов задается вопросом о том, что это за группа, чем она занимается, кто входит в ее состав и насколько она влиятельна в таджикском обществе. «Нет никаких исследований или доказательств того, чем занимается эта организация и какие цели преследует, которая, возможно и преследует радикальные цели за пределами республики».
Шарипов: Возможно, идеи этой организации разделяют те граждане, которые не собираются возвращаться на родину и обеспечивают источники  своих доходов за счет зарубежных фондов. Возможно таким образом они оправдывают деньги, которые получают со стороны для критики правительства Таджикистана. Возможно, в интернете и пишут разное, но сказать, что эти слова могут возыметь действие на политические события в стране, нельзя. Сам Умарали Кувватов никогда не был политиком или представителем оппозиционной партии, во время проживания в Таджикистане. Он был бизнесменом, который сотрудничал с некоторыми преступными группами и не думал о благополучии страны. Его попытки надавить на власть, на самом деле, не больше, чем комедия.
Озоди: С другой стороны, призывы участвовать на митинге протеста стали поводом к разговорам в обществе, мы наблюдаем, что в Таджикистане ограничен доступ к интернет-медиа и социальным сетям.
Шарипов: Честно говоря, если эти действия были предприняты представителями власти, я их тоже не понимаю. Если тысячу раз будут звучать разные призывы из-за рубежа, в Таджикистане их никто не услышит. Поверьте, ни митинга не будет, ни каких-либо других сборов. Когда люди, отойдя в сторону, призывают народ к беспорядкам, это уже преступление. Если же эта организация серьезная, то она должна официально обратиться к властям и попросить разрешения на проведение митинга. Но поднять народ на митинг путем призывов через интернет, это уже сказки. Потому что «Группу 24», за исключением, возможно, 10-20 человек,  в Таджикистане не знают.
Шарипов уверен, что действующие на территории Таджикистана официальные оппозиционные партии действуют в рамках законов и они до сих пор не призывали народ участвовать в массовых мероприятиях, «носящих опасный характер для жизни людей».

И.Талбаков: Компартия осуждает призывы к митингу
Один из лидеров таджикских коммунистов Исмоил Талбаков уверен, что призывы, звучащие от представителей «Группы 24» об участии на митинге протеста в Душанбе, являются провокацией «капиталистических кругов». На съезде партии, состоявшемся 7 октября, по его словам, одной из тем обсуждения стал и вопрос «Группы 24». По словам Талбакова, Компартия Таджикистана осудила действия  этой организации.
- Эти призывы носят провокационный характер. Я как-то послушал речи Умарали Кувватова и не нашел в них логики. Неужели, человек, претендующий на то, чтоб быть политиком, не может правильно
высказать свое мнение. Мы, вместе с председателем партии Шоди Шабдоловым и другими членами партии, осуждаем эти призывы. Мы итак пережили плохие дни. Эти люди преследуют личные цели, ничего общего не имеющие с проблемами народа, - считает Талбаков.
http://rus.ozodi.org/content/former-warloard-condemn-protest-plans-dushanbe-/26627492.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий