понедельник, 6 октября 2014 г.

Мантра Умирзака Шукеева

Соратники Умирзака Естаевича уже за глаза называют его Махатмой Ганди нашей трансформации

Член президиума Национальной палаты предпринимателей Талгат ДОСКЕНОВ предложил публиковать список осужденных коррупционеров. По его мнению, это будет предупреждением, «что если один раз совершил коррупционное преступление, то все твои потомки будут знать, что их дедушка был в свое время преступником». От этой инициативы попахивает чрезмерной жестокостью. Карагандинский изолятор временного содержания уже переполнен высокопоставленными чиновниками во главе с экс-акимом области Бауржаном АБДИШЕВЫМ, а нити одного из тех уголовных дел ведут к бывшему премьер-министру страны и ныне министру обороны Серику АХМЕТОВУ. В Атырау под судом находится большая часть команды бывшего главы региона Бергея РЫСКАЛЕИВА. В Петропавловске подозревают, что не просто так неожиданно ушел со своего поста аким города Тулеген ЗАКАРЬЯНОВ. Пока еще действующий аким Западно-Казахстанской области Нурлан НОГАЕВ превентивно извиняется за возможную посадку: мол, не могу гарантировать, что против меня не возбудят уголовное дело. Если свериться с отчетами финполиции и прочих ловцов коррупции, боюсь, добрая четверть населения окажется в траурном списке Доскенова. В общем, внукам не позавидуешь. 
Лучше оставить в истории другой след. У группы товарищей такой шанс появился после Форума трансформации, наделавшего шума в Астане.
Итак, в ближайшие годы Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» будет трансформирован до полной его неузнаваемости. Значит, примерно то же самое произойдет и со всей страной, поскольку ФНБ владеет крупнейшими стратегическими национальными компаниями общей стоимостью свыше 16 триллионов тенге или около 100 миллиардов долларов. Главным трансформатором страны назначен глава ФНБ Умирзак ШУКЕЕВ, который заодно и предупрежден: «Справишься – будешь работать, не справишься – не будешь работать». Участники форума заметили, что после этого доброго напутствия ему просто чертовски захотелось работать.
Между тем задачи, поставленные перед ним, разной степени выполнимости. Ну, например, сделать так, чтобы через пять лет как минимум три «дочки» фонда вошли в список 500 крупнейших мировых компаний – это еще куда ни шло. Куда труднее будет Шукееву заставить себя не брать на работу в «Самрук-Казыну» по звонку, как того требуют от него вышестоящие товарищи. А если позвонят сами вышестоящие товарищи? Как показывает практика, с международными рейтинговыми агентствами легче поладить, чем с агашками.
Рано судить, куда заведет страну Форум трансформации, но чиновничью лексику он точно обогатил. Звучали такие непривычные казахскому уху слова и выражения, как «стигма», «мантра», «управление тишиной», «мы ждем перемен», «новый набор ценностей», «инерция будущего» и даже «личная ответственность».
А сам председатель правления фонда Умирзак Шукеев порадовал публику такой глубокой по смыслу фразой: «Нашей новой мантрой становится создание стоимости через постоянное совершенствование самого себя». Начиная уже с ближайшего понедельника каждый новый рабочий день в подразделениях фонда «Самрук-Казына» будет начинаться с коллективного произнесения этого священного текста.
Говорят, некоторые соратники Умирзака Естаевича уже за глаза называют его Махатмой Ганди нашей трансформации.
Ну, а нам остается немного подождать. Вот так однажды проснутся казахстанцы, а вокруг них сплошь богатые и зажиточные люди.
Берегите себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий