четверг, 2 октября 2014 г.

Еще двое членов семьи Чориевых лишены узбекского гражданства

Посольство Узбекистана в США 1 октября выдало справку Бурхону Чориеву и его супруге Шахло Назаровой, родственникам оппозиционера Баходыра Чориева, о лишении их узбекского гражданства. 


39-летний Бурхон Чориев обратился накануне в консульский отдел посольства Узбекистана в Нью-Йорке для замены узбекского паспорта старого образца на новый биометрический. 

Сотрудник посольства, взяв паспорт Чориева, через некоторое время вернулся со справкой, в которой говорится, что по указу президента Узбекистана от 28 апреля 2014 года под номером ПФ-4618 его гражданство аннулируется. 


Такую же справку выдали его 39-летней супруге Шахло Назаровой, в качестве обоснования лишения ее гражданства Узбекистана называется тот же указ президента. 

Этот же указ Ислама Каримова был применен в отношении Ферузы Хуррамовой, супруги лидера оппозиционного движения “Бирдамлик” Баходыра Чориева, депортированной 21 августа из Ташкента в Стамбул после прибытия на родину из США. 

Каримов мстит мгновенно

Баходыр Чориев, оппозиционер проживающий в США, говорит, что акция властей по лишению гражданства Узбекистана его родных - произвол и месть за его политическую деятельность. 

Он обращает внимание на дату принятия секретного указа Каримова - 28 апреля. И напоминает, что за день до этого, 26-27 апреля, в американском Сент-Луисе состоялся Курултай (съезд) движения “Бирдамлик”. 

“В отместку за Курултай Каримов принял указ о наказании моей семьи лишением гражданства”, - говорит Чориев. 

Справка о лишение гражданства Шахло Назаровой; фото: движения "Бирдамлик"

Он приводит и другие примеры, когда власти Узбекистана разражались мгновенными репрессиями на события вокруг “Бирдамлика”. 

16 июня 2013 года на сайте “Фергана” вышло интервью Баходыра Чориева, в котором он заявил о намерении стать президентом Узбекистана. 

На следующий день, 17 июня, в Кашкадарье, на юге Узбекистана, был взят под арест его престарелый отец Хасан Чориев. Он был обвинен в изнасиловании девушки, на которой он был женат по мусульманским канонам. 

В отместку за Курултай Каримов принял указ о наказании моей семьи лишением гражданства
Баходыр Чориев

Хасан Чориев был освобожден в январе 2014 года, но издевательства в тюрьме подорвали его здоровье, прожив на свободе два месяца, он умер в марте

Реакция властей Узбекистана на “Бирдамлик”, по словам Баходыра Чориева, свидетельствует о слабости и уязвимости каримовского режима, и укрепляет его веру в необходимости оппозиционной деятельности. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий