среда, 29 октября 2014 г.

Афганские власти: «Десятки таджикских боевиков воюют в Бадахшане»

Афганские власти утверждают, что половина более сотни воюющих в провинции боевиков Талибан могут быть выходцами из Таджикистана.

Саид Абдулкодир Сайёд, глава полицейского штаба провинции Бадахшан в Афганистане рассказал в беседе с радио Озоди, что в течение двухдневной операции в селе Суфиён местечка Вардуч, был убит как минимум один боевик из Таджикистана. По его словам, среди боевиков, число которых превышает 110 человек, очень много таджиков. «Как они сюда попали, к каким группам относятся, нам пока не известно. Но по оперативным данным, на днях был убит один таджик, находившийся в танке. С ним вместе были убиты и два талиба», говорит он.
По информации полиции, воюющие в Бадахшане сепаратисты прибыли сюда из Пакистана. В течение последних двух дней, в регионе наблюдаются ожесточенные бои между Талибами и силами безопасности. За день до этого в селе Самдара местечка Арганчхво было убито 4 боевика, 6 других были арестованы. Власти Афганистана уверены, что это второе нашествие Талибан на Бадахшан в этом году. Эти боевики представляют такие группировки, как «Аль-Каида», «Джаммат Ансорулло» и ИДУ.
По словам Сайёда, в этот раз боевики нацелены на пограничные посты и силы местной полиции. В боях к этому дню было убито 4 полицейских, определенная часть которых, по его словам, была взята в плен. Боевики установили контроль в местечке Хустак населенного пункта (вулусвали) Джурм. Сообщения об активизации Талибан на северных границах Афганистана приходят в тот момент, когда американские и британские военнослужащие покидают свои расположения на базах Camp Letherneck и Camp Bastion в Гильменде, на юге Афганистана. Силы международной коалиции покидают территорию Афганистана, что вызывает озабоченность соседей по поводу угроз дестабилизации обстановки в будущем.
Силы безопасности Таджикистана считают эти угрозы небеспочвенными. Генерал Нуралишо Назаров, бывший глава штаба погранвойск Таджикистана считает, что если до 2000-х годов угрозы просачивания сил Талибан на сопредельные границы были минимальными, сегодня ситуация в корне изменилась.
- С уходом международных сил коалиции, возрастают угрозы дестабилизации обстановки в Афганистане. Нельзя забывать, что Талибы угрожали в первую очередь напасть на Таджикистан. И это нельзя сбрасывать со счетов. Правительство должно правильно подготовиться к этим угрозам и должно выставить на второй линии границы силы министерства обороны Таджикистана.
Так считает и Сайид Абдулкодир Сайёд, который, со слов некоторых попавших в плен Талибов, знает, что конечная цель боевиков – противоположный берег Пянджа – Таджикистан. В министерстве обороны Таджикистана говорят о готовности отразить любую угрозу. Фаридун Махмадалиев, пресс-секретарь ведомства заявил, что во второй линии границы уже выставлены силы минобороны, и они готовы в любой момент отразить атаки недругов.
До 2006 года границу Таджикистан и Афганистана протяженностью более 1300 км помогали охранять российские пограничники. После охрана границы перешла Таджикистану, который периодически получает поддержку от России, США, Европы и Америки.
Фарход Милод, Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий