понедельник, 27 октября 2014 г.

Китайская экспансия в Таджикистан: новая фаза, - Гарибшо Шахиди

В будущем есть огромная вероятность, что юань станет национальной валютой Таджикистана, а сама страна - очередной провинцией Китая.

Глядя, как щедро раздает Эмомали Рахмон государственные земли, понимаешь, завершение процесса китаизации Таджикистана дело каких-нибудь десятков лет. Поднебесная выкупает огромные куски страны богатых природными ресурсами, повышая рекорд Рахмона по "сливу" родины чужеземцам.

Недавно Китай снова сделал щедрое предложение Таджикистану, после которого выкупил стратегически важное свинцово-цинковое месторождение "Зарнисори шимоли". Даже умеренные таджикстанцы не стерпели такой наглости соседа и близорукости своего президента. Страна должна сама разрабатывать подобные месторождения, создавать на их базе системные предприятия. Тогда тысячи таджикистанцев могли бы трудиться дома, а не ехать на чужбину, бросая своих жен и детей.
Но Таджикистан делает наоборот. Он лишь продает землю богатую ресурсами, вместо организации их добычи и переработку. Поднебесная на базе "Зарнисори шимоли" обещала построить два предприятия. Президенту легче чуть ли не задарма отдать свои территории, которые могли бы поднять экономику страны, не будь таким Рахмон недальновидным.

Сегодня Китай пользуется огромной территорией Таджикистана на супер льготных условиях. Считай бесплатно. Только на переданном Китаю участкеТаджикистана (восточный Памир) обнаружены большие запасы 17 видов полезных ископаемых.

Также китайские крестьяне неплохо устроились в сфере сельского хозяйства. В Мургабском районе ГБАО, в Кумсангирском и Бохтарском районах Хатлонской области они безвозмездно получили около 2 тысяч гектаров земли. Привезли свою сельхозтехнику, минеральные удобрения и другое, на средства которые Китай инвестировал в Таджикистан.
Ежу понятно, что китайские инвестиции направлены не на развитие Таджикистана, а на создание благоприятных условий для экспорта китайской продукции и вывоза в Китай полезных ископаемых и сырьевых ресурсов.

Китай знает, что Таджикистан не сможет расплатиться по всем кредитам и предоставит беспрепятственный доступ к природным ресурсам страны. А еще он будет вынужден расплачиваться контрольными пакетами акций своих стратегических предприятий. Поэтому китайцы без проблем становятся владельцами этих важных для Таджикистана промышленных объектов.

Так что экспансия китайцев только-только наращивает обороты. Но даже сейчас они наводнили ТаджикистанТаджикистанцы говорят, что чувствуют себя изгоями в родном доме из-за повсеместной китайской речи и китайских товаров, заполонивших местные рынки.

К тому же многие местные граждане вынуждены идти в услужение китайским дельцам за гораздо меньшую зарплату, чем у китайцев, при тех же нормах выработки. Это уже приводило к бунту справедливости. Так 1,5 тысячи рабочих таджикско-китайского СП "Зарафшон" вышли на улицу с лозунгами. Причиной протеста стало то, что китайские специалисты получали зарплату в 20 раз больше, чем их таджикские коллеги.
То, как себя ведет Рахмон, предательство по отношению к своей стране и народу. Будущее Таджикистана призрачно. Не понять, что его ждет коллапс или хаос. Но, если Рахмон дальше будет вести политику расточительства, то конец наступит очень скоро и расплачиваться за это будет его народ.

Гарибшо Шахиди

Источник - ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий