вторник, 14 октября 2014 г.

Строго секретная Хлопковая ярмарка в Ташкенте

Узбекистан намерен заключить контракты на 1 млрд долларов на начавшейся Хлопковой ярмарке в Ташкенте, но в отсутствие посторонних и прессы. 


13-14 октября в Ташкенте начала работу 10-я Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка. Особенность нынешнего мероприятия – в том, что проходит оно в обстановке строгой секретности. Посторонним вход в «Узэкспоцентр» воспрещен, 14 октября оба входа охраняли примерно десять охранников. 


Представитель министерства внешнеэкономических связей, назвавшийся Шерзодом, объяснял желающим зайти, что вход – только по заранее утвержденным спискам. 

Прессу и ТВ о происходящем внутри будет информировуть только сам МВЭС. Журналистам местных изданий также не разрешают войти в ярмарочный павильон. 

Вероятно, власти Узбекистана хотят уберечь себя и потенциальных трейдеров от неприятных вопросов участникам ярмарки оповсеместном использовании принудительного труда на сборе хлопка в Узбекистане и избежать возможных протестов, связанных с нарушениями прав тысяч граждан страны, которым ежегодно приходится проводить несколько недель на хлопковых полях.

По официальной информации, в этом году для участия в хлопковой ярмарке зарегистрировались около тысячи участников из сорока стран мира. Внешнеторговые компании Узбекистана планируют заключить экспортные контракты на поставку узбекского хлопка более чем на один миллиард долларов. 

О хлопковом рабстве и даже мобилизации армии на сбор на ярмарке не говорят; фото: ПАУ

"В этом году общий объем экспорта текстильной продукции достиг одного млрд долларов", - заявил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев на открытии ярмарки 13 ноября, говорится в сообщении Франс-пресс.

Мирзиеев в своем выступлении также сообщил, что Узбекистан находится на пятом месте в мире по экспорту хлопка. В прошлом году в стране произведено 3,3 млн. тонн хлопка и столько же планируют собрать и в 2014 году.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий