воскресенье, 12 октября 2014 г.

«Добровольное финансирование» Совета старейшин

В рамках подготовки к Совету старейшин в Лебапском велаяте с работников госпредприятий и учреждений города Туркменабада начали собирать деньги на его проведение. Сообщается, что есть негласное распоряжение «сверху», предписывающее каждому работнику добровольно оказать материальную помощь в проведении Совета.

Согласно имеющимся сведениям, размер «добровольного» пожертвования составляет от 5 до 10 манатов. Официального распоряжения никто в глаза не видел, однако многие служащие госучреждений подтверждают факт удержания конкретных сумм с их зарплаты.
Служащая одного из банков велаята, представившаяся под именем Мяхриджемал, в интервью радио «Азатлык» сказала буквально следующее: «Когда  мы пришли за деньгами в кассу, кассир оповестил, что все по своей воле должны оставить в кассе по 5 манатов». У людей, естественно, возник вопрос: за что надо отдать 5 манатов? «Это будет ваш добровольный вклад в проведение Совета старейшин», — ответил кассир.
Помимо этого, поступает информация о начале сбора денежных средств на так называемые «расходы гостей и участников Совета». Эту информацию подтвердил в беседе с нами другой житель Туркменабата, работник одного медучреждения по имени Дурдымурат. По его словам, врачи больницы, в которой он работает, получили указание по своей инициативе и за свой счет оснастить всем необходимым две комнаты в новом доме, в котором предполагается размещение участников и гостей Совета старейшин.
«Согласно распоряжению, медики должны купить кровати, постельные принадлежности, ковры, занавески и шторы на окна, стол, стулья и другие мелкие предметы внутреннего интерьера и ими обустроить двухкомнатную квартиру в новом доме, построенном между жилым массивом «Учпункт» и микрорайоном «Центр» специально для участников Совета старейшин. Мы скинулись, купили всё, что было велено приобрести, и подготовили эти комнаты к проживанию. Однако на этом поборы не закончились. Вскоре нам выдали зарплату, и каждый на руки получил на 5-20 манатов меньше, чем обычно. Оказалось, что эти суммы были удержаны с нас в качестве добровольной финансовой помощи на проведение Совета на высоком уровне», — сказал Дурдымурат.
Эти слова подтвердил и тридцатилетний Эреш, также работающий в госучреждении. По его словам, ему и его приблизительно 50 коллегам пришлось отдать по 50 манатов для обустройства двух комнат в квартирах нового дома в городе Туркменабад.
Поборы с работников государственных предприятий и учреждений на проведение различных мероприятий стали традицией для лебапцев. Источник, пожелавший не называть себя, привел случай, произошедший в марте 2009 года, когда в Лебапском велаяте, как сейчас, также проводился Совет старейшин Туркменистана. По его словам, тогда руководству  объединения «Лебапгурлушык» было приказано временно перевести почти 16 тысяч манатов в фонд проведения Совета. Потом эти средства назад в коллектив не поступили, в итоге работники «Лебапгурлушык» три года не могли вовремя получить зарплату.
Идея ежегодного проведения Совета старейшин была инициирована прежним президентом Туркменистана С. Ниязовым в 1990 году. Совет проводится поочередно в каждом велаяте и в Ашхабаде. В 2013 году Совет старейшин состоялся в Дашогузском велаяте.
Перевод с туркменского © АНТ. Оригинал материала на туркменском языке доступен по ссылке.
Copyright (c) 2011. RFE/RL, Inc. Reprinted with the permission of Radio Free Europe/Radio Liberty, 1201 Connecticut Ave., N.W. Washington DC 20036.
Комментарий АНТ: У нас также имеются сведения о том, что снабжение квартир всем необходимым в новых домах, построенных специально для размещения участников Совета старейшин, полностью легло на плечи работников госучреждений, а также частных предпринимателей. Руководителю одной из частных фирм города пришлось «пожертвовать» 1000 манатов ($350) на покупку кроватей для участников Совета. Такое требование исходит из городского хякимлика. Всего к Совету было построено 6 новых многоквартирных домов. По его словам, местные кафе и рестораны обязали за свой счет обеспечить участников питанием.
В прошлом году в Дашогузе с работников бюджетных организаций также взимали деньги на питание делегатам Совета старейшин. В частности, с сотрудников историко-краеведческого музея города руководитель собрал по 20 манатов ($7), а с инженерно-технического состава производственного управления «Дашогузгазоснабжение» (всего 400 человек) — по 100 манатов ($35).
http://habartm.org/archives/1474

Комментариев нет:

Отправить комментарий