среда, 1 октября 2014 г.

"Ар-Намыс" Кулова

Среди литературоведов, писателей и акынов есть одно выражение. Оно звучит только в безвыходных ситуациях: "Плохой акын внесет вклад в литературу, если перестанет писать". Если трансформировать эту мысль, то можно сказать: "Плохой политик поможет обществу, если перестанет вмешиваться в политику". Не думаете ли вы, что к таким политикам можно отнести Феликса Кулова?..

Ровно четыре года назад я написал в одной из газет статью: "Лучшая помощь обществу от Кулова - уход из политики?" Сейчас взглянул на статью и понимаю, что материал был размещен на половине страницы газеты и я действительно критиковал генерала Кулова. Это был период после апрельской революции.
Феликс Кулов несколько дней отмалчивался после событий, унесших 87 жизней, но решил вернуться в политику. В статье я писал о том, что Кулов приложил усилия для укрепления авторитарно-тоталитарного режима Бакиева. В конце статьи я сделал вывод: "Если бы он сделал правильный выбор на ноябрьском митинге 2006 года и на апрельском митинге 2007 года, то удалось бы избежать кровопролитных событий 2010 года".
Ситуация вынуждает вновь вернуться к этой теме спустя четыре года.

Но почему-то "Ар-Намыс" совершил неожиданный маневр, когда дело дошло до представления правительству нового кандидата. Точнее, руководительница Национальной библиотеки Жылдыз Бакашева, которая заметно отстала от Алтынбека Максутова, набрав всего 9 голосов, внезапно была выдвинута в качестве кандидата на должность министра. Тут же прозвучал основной аргумент от Феликса Кулова: "Мы должны дать главе правительства право выбора". Но его аргументы не убедили многих. По мнению многих, если фракция хотела дать премьер-министру право выбора, то следовало бы выслать ему список всех 13 кандидатов. Уж как минимум выслать список из трех имен кандидатов, которые вышли во второй тур (Максутов, Бакашева и певец Урмат Усенов).18 сентября возглавляемая Феликсом Куловым фракция "Ар-Намыс" из 13 человек избрала в качестве кандидата на должность министра культуры, информации и туризма Алтынбека Максутова. Не знающие этого человека люди остались недовольны выбором "Ар-Намыса". С другой стороны, среди 13 кандидатов не нашлось явно выделяющихся личностей, что подогревало разговоры о кадровом дефиците в Кыргызстане. Но в конце концов общественность смирилась с выбором "Ар-Намыса". К тому же многие начали думать, что Алтынбек Максутов разбирается в культуре, узнав, что он был режиссером успешных "Игр кочевников".
Еще до этого фракция "Ар-Намыс" прославилась "неожиданными поворотами" при выдвижении кандидатов. Напомним, после отставки главы ГРС Эрлана Сапарбаева фракция объявила конкурс на его должность. 21 февраля состоялся конкурс, в котором приняли участие 16 человек. Фракция проголосовала за Аскара Торобаева. Но в тот раз Кулов так и не предложил кандидатуру Торобаева правительству. А позднее он совсем забыл о нем. Таким образом, тот конкурс фракции был признан недействительным, по причинам, которые известны только лидеру фракции.
Вернемся к проблеме Максутова. Если следовать всем демократическим, морально-этическим, человеческим принципам, то только его и должен предложить Жогорку Кенешу премьер-министр Жоомарт Оторбаев. В противном случае и премьер-министр может угодить в кашу, которую заварил Феликс Кулов. Есть надежда, что депутаты из фракции "Ар-Намыс" выскажут свое мнение по "сложившейся ситуации".
Как минимум как-то на это должна отреагировать председательница комитета по этике и регламенту, депутат "Ар-Намыса" Айнуру Алтыбаева. Может еще выступить литературовед, акын, депутат "Ар-Намыса" Каныбек Иманалиев, тем самым не позволив фракции упасть лицом в грязь. Самая большая надежда связана с простым народом, избирателями, которые не должны бездействовать на фоне такой деятельности "Ар-Намыса".
К слову, 29 сентября некоторые акыны, писатели и литературоведы обратились к премьер-министру Жоомарту Оторбаеву и лидеру "Ар-Намыса" Феликсу Кулову. Они попросили не спешить с утверждением на должность министра культуры Алтынбека Максутова. В обращении акынов и писателей критикуется деятельность депутата Каныбека Иманалиева, который, по их мнению, лично продвигает Алтынбека Максутова.
В то же время несколько дней назад деятели театра, актеры и режиссеры вышли к зданию правительства, попросили поскорее утвердить Алтынбека Максутова на должности министра культуры. Короче говоря, если раньше деятели культуры были "готовы молча принять" любого министра, то на этот раз у нас появились две противоборствующие стороны. Это можно воспринимать как их пробуждение, как возрождение.
P.S. Мнение автора рубрики "Особое мнение" не отражает точку зрения "Азаттыка".

Комментариев нет:

Отправить комментарий