пятница, 24 октября 2014 г.

Правда о ложном восьми процентном росте ВВП Узбекистана

При росте ВВП в 8% каждый узбекистанец должен наблюдать рост производства, количества рабочих мест и своей платежеспособности, если нет, значит данные врут или доходы воруют, говорит эксперт. 


23 октября Законодательная Палата Олий Мажлиса проголосовала за бюджет Узбекистана на 2015 год. Если верить законодателям, в главном финансовом документе страны обещано 8% роста ВВП в 2015 году. Такой же прирост ВВП был подсчитан в Узбекистане по итогам 2013 года, а также по итогам 2012-го и первого полугодия 2014-го.

Для сравнения – в Китае, который быстро развивается, прирост в 2013 году составил 7,9%, в Польше, которая подтягивается к европейскому уровню жизни – 1,9%, в самых благополучных европейских странах – в пределах 0-1%.

Выходит, что по сравнению с другими странами, экономика Узбекистана из года в год растет просто бешеными темпами. Причем, отчетами и прогнозами Всемирного Банка это подтверждается. 

Прогноз на 2015 год, представленный ВБ 8 октября прочит Узбекистану те же примерно 8% в 2015 году. Это один из лучших показателей в постсоветских странах (лучше – только у Туркменистана).

Чтобы разобраться, как рассчитываются показатели ВВП и как они должны влиять на уровень жизни в стране, мы обратились к Павлу Мельнику, эксперту украинского аналитического агентства MPP Consulting, которое много лет занимается анализом и прогнозированием экономических процессов в Украине и странах СНГ.

Залог роста ВВП – неизменный «официальный» курс сума


«Расчет роста ВВП – это математическая формула, состоящая из показателей: сколько товара будет произведено в стране и продано на внешнем и внутреннем рынках, - объясняет Павел Мельник. – Международные организации как Всемирный банк проводят расчеты в единой валюте – обычно в долларах, пересчитывая данные в национальной валюте по официальному курсу».

В этом и заключается первый подвох – известно, что официальный курс доллара в Узбекистане - в пределах 2420 сумов за один доллар. Тогда как на «черном рынке» цена одного доллара составляет примерно 3100 сумов.

По словам эксперта, разница между официальным и реальным курсами национальной валюты по отношению к мировым существенно влияет на расчет показателя роста ВВП в стране.

Например, при реальном падении экономики, но неизменном курсе национальной валюты, расчет показателя роста может быть три процента.

«В развитых странах с прозрачной экономикой легче учесть все товарные и денежные потоки, - продолжает эксперт, - поэтому прогноз роста ВВП выходит гораздо точнее. В развивающихся странах многие параметры отследить вообще невозможно. 

- К примеру, в Украине 40% операций происходит на «сером рынке», в странах Азии этот показатель достигает 70%. Денежные и товарные потоки на этом рынке никак не учитываются в официальных показателях, хотя и серьезно влияют на экономику страны.

Если вы не верите в благосостояние граждан Узбекистана - посмотрите на баннеры вокруг; фото: Uznews.net

Миллионы узбекских мигрантов развивают экономику России

- Как составляется прогноз роста ВВП на будущий год?

- Он рассчитывается на основе специальной базы для расчетов: учитывается статистика Госкомстата за минувшие десять лет, прежние показатели ВВП, оцениваются перспективы развития базовых сфер производства, просчитывается вероятность прироста экспорта. Например, сможет ли Узбекистан нарастить объемы экспорта ключевых товаров в Казахстан или в Россию, или в Китай? 

Оцениваются и другие социально-экономические параметры жизни в стране. К примеру, рост количества населения указывает на рост потребления товаров и услуг на внутреннем рынке, а значит, будет стимулировать производство продуктов питания.

Тут стоит напомнить о том, что в своем недавнем отчете Госкомстат Узбекистана «не заметил» отсутствия в стране 26% населения трудоспособного возраста. 

По официальным данным Федеральной Миграционной Службы РФ, на территории страны находится около двух с половиной миллионов граждан Узбекистана (по неофициальной информации, с учетом нелегальных мигрантов эта цифра примерно вдвое выше).

Трудовые мигранты создают товары и услуги в России, Казахстане, Турции, работая на экономику этих стран. Большая часть заработанных ими денег возвращается в Узбекистан, но здесь уже речь о финансовых потоках между странами, а не о развитии производства в Узбекистане.

Это и есть второй фактор, регулярно «улучшающий» прогноз ВВП.

«Вообще-то, 8% – очень высокий показатель, - рассуждает эксперт. – Для стабильно развивающейся экономики прирост два-три процента за год – норма. Восемь может быть при резком скачке – при оздоровлении после глубокого кризиса. 

А, например, 15% - когда резко заканчивается затяжная война, и приходят большие инвестиции. В Украине резкий скачок на 10% был в 2009 году – после кризиса 2008 года. Ему предшествовало глубокое падение».

А вы почувствовали улучшение жизни на 4%?

По мнению Павла Мельника, 8% прироста ВВП в Узбекистане означает, что каждый гражданин страны должен почувствовать улучшение своей платежеспособности примерно на четыре процента. 

Должны развиваться новые технологии, создаваться новые рабочие места, повышаться уровень оплаты. Если этого нет, значит, нет и реального прироста ВВП, либо доходы от роста экономики распределяются несправедливо.

76,7% населения Узбекистана живет за чертой бедности - «Глобальный индекс продовольственной безопасности» за 2014 год


Почему бюджет Узбекистан – большой секрет

Что происходит на самом деле в экономике Узбекистана, известно лишь тем, кто видит, как из года в год меняется общая сумма годового бюджета страны в национальной валюте.

Павел Мельник говорит, что неразглашение этой суммы – очень логичный шаг, если правительство намерено удерживать курс национальной валюты не рыночными методами, скрывать реальный объем имеющейся в обороте денежной массы и печатать деньги, когда сочтет нужным.

«Думаю, что если бы сегодня обнародовать все реальные показатели экономики Узбекистана (курс национальной валюты, уровень миграции, сколько денег в обороте, сколько напечатано), если бы были открытые валютные торги, то вдруг оказалось бы, что страна находится в глубоком кризисе, - подытоживает эксперт. – Залог стабильности показателей экономики в подобных странах – в отсутствии рынка и полной закрытости данных».

В Украине курс валют сдерживали пять лет

Кстати, прогноз ВВП для Украины в 2015 году (падение на 8%), озвученный в том же отчете Всемирного Банка, эксперт оценил вполне оптимистично:

«Думаю, в итоге мы будем иметь три-четыре процента падения в 2015-м, а не восемь. Есть падение производства на востоке страны, но есть рост и инвестиции на западе. При нынешнем курсе гривны украинская продукция – очень привлекательна для европейского рынка, и в этом я вижу потенциал для роста».

Кстати, курс.. Курс национальной валюты в Украине сдерживался властями с 2009-го по начало 2014 года. Резкое падение гривны относительно доллара (с восьми до 14 грн за доллар) за последние несколько месяцев объясняется еще и тем, что после смены власти в стране курс валют перестали удерживать административными методами.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий