вторник, 14 октября 2014 г.

На сбор урожая хлопка в Узбекистане вышли солдаты

С воскресенья 12 октября по приказу министра обороны на сбор хлопка привлечены военнослужащие вооруженных сил Узбекистана.


К установленному сроку 10 октября урожай хлопка в Узбекистане не собран. На помощь бюджетникам правительство вывело на поля армию.

Студенты, работники бюджетных организаций и жители сельской местности все еще остаются на хлопковых полях страны. 

Ранее перед началом хлопковой страды глава правительства Шавкат Мирзиеев обозначил сроки завершения сбора урожая хлопка-2014 к 10 октября. Но дожди и холода внесли коррективы в эти планы.

«К 10 октября план был выполнен всего на 80% и сроки продлили до 25 октября», - рассказал один из сотрудников районного хокимията Джизакской области. 

По словам Насимжона, уполномоченного из Ташкента по сбору хлопка в Сырдарьинской области, план по сдаче хлопка выполнен на 84 процента. «В целом по республике этот показатель составляет 90%, до конца октября мы должны успеть собрать урожай»,- комментирует ситуацию Насимжон.

Солдаты, по приказу своих командиров надев фартуки, выполняют боевую задачу - собрать хлопок в указанные сроки.

Преподаватели вузов и средних учебных заведений тоже не покидают хлопковых полей. «Нам сказали, что мы будем здесь до конца месяца. Занятия проводят преподаватели пенсионного возраста и те, кто по состоянию здоровья не может собирать хлопок», - говорит Салима, преподаватель одного из колледжей Шахрисабза.

По данным правительства Узбекистана, в этом году планируется собрать 3 млн. 500 тыс. тонн хлопка-сырца. Часть этого урожая уже продана зарубежным импортерам хлопка, поэтому собрать его – это еще и выполнение контрактных обязательств перед покупателями. 
Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий