четверг, 23 октября 2014 г.

Кадровые перестановки. Серик Ахметов проиграл в клановой борьбе?

Серия коррупционных скандалов в Карагандинской области, как ни странно, могла предопределить судьбу министра обороны Серика Ахметова, который покинул свой пост. Об этом Kursiv.kz сообщил информированный источник, близкий к правительству РК.

По сведениям близкого к правительственным кругам источника, Серик Ахметов, скорее всего, стал жертвой межклановых разборок. Как известно бывший министр обороны родился в Темиртау Карагандинской области. С 2009 по 2012 год он был акимом Карагандинской области, и когда осенью 2014 года там началась чистка региональной чиновничьей элиты, эксперты заговорили о серьезном ослаблении позиций Серика Ахметова.
Напомним, что в конце сентября сотрудники Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Казахстана задержали акима Сарани Мухтара Адамбекова и заместителя акима Абайского района Карагандинской области Айдоса Жакенова по подозрению в совершении коррупционных преступлений и в лоббировании интересов аффилированной с экс-акимом Карагандинской области фирмы. Был задержан и сам бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, которого называли «человеком Серика Ахметова». Против него возбудили два уголовных дела. 20 июня г-н Абдишев по собственному желанию был освобожден от должности акима Карагандинской области. Основное обвинение против экс-акима Карагандинской области состоит в том, что он заключал заведомо невыгодные для бюджета договоры с ТОО «Сталь Цинк», лоббируя его интересы. Предположительно, за ТОО «Сталь цинк» стоят родственники г-на Ахметова.
Как отметил источник, в целом чрезмерное укрепление позиций карагандинского клана начало вызывать беспокойство представителей других кланов, особенно после того, как Серик Ахметов ушел с поста премьер-министра Казахстана и был назначен министром обороны.Предполагалось, что влияние «карагандинцев» начнет ослабевать, однако этого не произошло. В том числе из-за укрепления позиций других видных игроков из этого клана, таких как Ерлан и Нурлан Нигматулины. Последний сейчас возглавляет администрацию президента РК. По информации источника, симпатии к карагандинцам испытывает и алматинец первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек, поэтому растущие возможности карагандинского клана на фоне приближающейся череды предвыборных кампаний серьезно беспокоят элиты. Как утверждает источник, «в особенности одного крупного чиновника, родившегося в Целинограде (сейчас Астана), и людей из его окружения».
По словам источника, еще одна причина, по которой Серик Ахметов потерял кресло министра обороны – это реальная обеспокоенность Астаны развитием негативных для Казахстана сценариев. В свете российско-украинского кризиса возможны форс-мажорные обстоятельства. Вызывает беспокойство ситуация с неопределенностью в Афганистане и угрозы от Исламского государства, возможный перенос крымского прецедента на северные территории Казахстана. И Акорду не устраивало то, как медленно оборонное ведомство, возглавляемое Ахметовым, реагирует на эти факторы. В частности, недовольство вызывали результаты переговоров г-на Ахметова во время своего визита в Китай, где он не смог заручиться стопроцентной поддержкой Пекина об оказании военной помощи в случае непредвиденных обстоятельств.Имангали Тасмагамбетов должен исправить прорехи в оборонном ведомстве, предполагает источник, так как в Акорде его считают эффективным управленцем, который хорошо зарекомендовал себя, еще будучи акимом Алматы.«В сложный период двух выборных кампаний, который предстоит Казахстану за обороноспособность страны должен отвечать проверенный кадр», – заметил он. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий