четверг, 23 октября 2014 г.

«Таджикские девушки» своих возлюбленных в «Одноклассниках» призывают к джихаду

Мигранты получают посредством соцсетей сообщения с призывами присоединиться к джихаду.

Впоследнее время многие молодые трудовые мигранты из Таджикистана, которые находятся в России, получают на своих страницах в социальных сетях от пользователей под вымышленными именами сообщения с призывами присоединиться к джихаду против «кафиров» в Сирии.
Далер долгое время работает на стройплощадках в России. Недавно он познакомился в популярной социальной сети «Одноклассники» с девушкой под ником «Мусульманка Мубориз». Молодой человек завел себе анкету в надежде найти себе девушку, поэтому ему не стоило труда познакомиться с новой знакомой, с которой он общался в течение полтора месяцев.
В ходе беседы девушка заводила разговоры на религиозную тему, в том числе касаясь «священной войны» в Сирии. По словам Далера, собеседница присылала ему видео с кадрами жестокого убийства детей, женщин, которые девушка обвиняла «кафиров» в убийстве мусульман. Имея свои взгляды и цели от этого знакомства, парень, чтобы не
оскорбить чувства собеседника и в надежде на встречу в ближайшие дни, выражал сожаление, что с мусульманами так обращаются. Безрезультатные попытки молодого человека связаться по телефону с собеседником заканчивались обещаниями, что номер телефона будет дан за несколько дней до заветной встречи.
«Мы договорились, что она подойдет ко мне. Я ответил, что если подойдет, то мы вместе с ней поедем в Сирию. Это было сказано от сердца, потому как я хотел только с ней встретиться. Ее не было в сети приблизительно три дня. После на нашей стройплощадке появился молодой человек, представившийся братом Насибы. Он сказал, что его сестра взяла билет и улетела в Сирию. Молодой человек предложил мне, что если я имею желание помочь мучающимся мусульманам, то мы вместе с ним можем поехать и присоединиться к Насибе для оказания помощи», - говорит мигрант.
Выслушав рассказ, Далер ввел в замешательство «брата Насибы», в результате чего последний быстро ретировался, а по истечению некоторого времени страница пользователя «Мусульманка мубориз» была больше недоступна. Мигрант уверен, что «девушкой», с которой он общался в сети, был молодой человек, который приходил на стройку и хотел его обманным путем привлечь к джихаду.
Многие мигранты также как и Далер становятся «гостями девушек» с религиозными взглядами на страницах социальной сети «Одноклассники», в которой под вымышленными никами ведется пропаганда джихада среди молодежи.
Власти республики заявили, что около 200 молодых таджиков воюют в Сирии против режима Башара Асада. По официальным данным, 50 молодых таджиков погибли в боевых действиях в Сирии. Однако нет достоверных данных о гражданах Таджикистана, которые были привлечены к джихаду в Сирии через социальные сети.
Власти утверждают, что граждане Таджикистана отправляются на джихад в Сирию через Россию и Турцию. Один из молодых таджиков, который, по его признанию, в настоящее время воюет в Сирии и имеет свой аккаунт в «Одноклассниках», при общении посредством этой сети с Радио Озоди, заявил, что он не был привлечен к джихаду через соцсети.
По его словам, недавно ему дали направление посредством сети «Одноклассники», рассказывать всю правду в Сирии. Он отметил, что в России есть много последователей ислама, которые информируют мусульман о джихаде. В ходе общения сложилось впечатление, что этот молодой человек не сожалеет о том, что находится в Сирии, или, как он говорит, в «исламском государстве».
В социальной сети «Однаколассники» можно найти тысячи пользователей, которые
под арабскими именами на таджикском языке и видеоматериалами призывают к джихаду. По словам главы ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддина Атоева, определенным группам более удобно использовать социальные сети чтобы привлечь молодежь к экстремизму. Он отметил, что в последнее время в
социальных сетях резко возрос контент с участием молодых экстремистов.
«В ответ на размещенные в сети экстремистские материалы, необходимо выложить материалы, которые направляют на благие дела. К сожалению, материалов, пропагандирующие экстремизм в настоящее очень много. Мы должны направить все свои силы на контент, который направит [интерес молодых людей] в другое русло. Прежде всего, необходимо изучить причины, которые привлекают молодежь к этой социальной сети», - добавил Атоев.
Председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова, лица, вербующие молодых людей на войну в Сирию и Ирак, получают от своих покровителей большие деньги. По его словам, они привлекают молодежь, которая сталкивается с определенными проблемами в Таджикистане и не хочет возвращаться на родину.
«Мы беседовали со многими молодыми людьми, которым надоела ситуация с безработицей в Таджикистане, и они намеревались выехать в Сирию. Многие имеют задолженность в Таджикистане и сотни других проблем, вспоминая о них, они не хотят возвращаться. Мы постарались убедить нескольких из них вернуться, несмотря на то, что они всегда не желали говорить о своей жизни в Таджикистане», - сказал он. Шарипов отметил, что рост числа таджиков, участвующих в боевых действиях в Сирии, представляют опасность Таджикистану, так как эти молодые люди могут вернуться другими людьми.
Теологи считают, что для войны в Сирии привлекаются в основном молодые люди, которые потеряли надежду на свое будущее и не верят в разрешении проблем, с которыми они столкнулись. «Эти молодые люди потеряли надежду в этой жизни, и они идут на джихад с надеждой на лучшую жизнь в другой жизни, то есть в раю. Это те молодые люди, которые подвергаются оскорблениям в России, не находят хорошую работу и не имеют хорошего образования», - говорит эксперт в сфере религии Саидахмад Каландаров.
По некоторым данным, в Таджикистане около 500 тысяч человек являются пользователями социальной сети «Одноклассники», в которой в основном и размещены фотографии молодых таджиков с оружием на руках.
Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий