понедельник, 13 октября 2014 г.

Зимой жить станет еще веселее

В Узбекистане на 27 процентов подскочила цена на пропан в газовых баллонах. Сейчас стоимость одного литра варьируется в диапазоне 2000—2250 сумов.
Это уже  второе существенное повышение на пропан, зафиксированное в нынешнем году. В мае стоимость литра возросла сразу на 70 процентов – с 1 тысячи сумов до 1700 за литр. Причины повышения цен в Узбекистане традиционно не озвучивают. На ряде АЗС ООО UzGazOil, расположенных за пределами столицы республики, возобновилась реализация бензина по коммерческим ценам, которые на 50 процентов выше тех, что централизованно установлены на государственном уровне.

Параллельно на 20 процентов подскочили цены на мясо птицы и яйца. Стоимость одного яйца сейчас равна 450 сумам (около $0,2). И это при том, что только в нынешнем году в республике вступили в строй свыше 200 птицеводческих комплексов. Причины повышения цен в этой отрасли специалисты связывают с двумя факторами. Во-первых, с 1 октября в стране в среднем на 10-12 процентов возросли тарифы на все виды коммунальных услуг. Во-вторых, производители получили возможность экспортировать мясо птицы и яйца в Российскую Федерацию, где цены значительно выше тех, что сложились внутри Узбекистана.

Рост цен на все виды товаров и услуг, по прогнозам экономистов, продолжится и далее.

Зимой жить станет еще веселее


Соб. инф.
http://www.uzmetronom.com/2014/10/13/zimojj_zhit_stanet_eshhe_veselee.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий