понедельник, 6 октября 2014 г.

ТАИНСТВЕННЫЙ ПОЛЁТ В ТАШКЕНТ

Первый скандал вокруг этой поездки уже разразился. В СМИ просочилась информация о том, что 18 сентября из аэропорта "Манас" в Ташкент вылетел Аманулло Иминов - депутат Ошского городского кенеша (совета). Обратно в Бишкек он прилетел 21 сентября.

Аманулло Иминова, прежде занимавшего пост вице-спикера Ошского горкенеша, называют правой рукой Мелиса Мырзакматова - бывшего ошского мэра, ныне - лидера политической партии "Улуттар биримдиги", примкнувшей к Национальному оппозиционному движению. Сейчас Иминов представляет эту партию в горсовете южной столицы.
Самое интересное то, что, как узнали журналисты, в Ташкенте Иминов 20 сентября принимал участие в свадьбе сына Жалалдина Салахутдинова - одного из бывших лидеров узбекской диаспоры Оша, заочно осуждённого в Кыргызстане за разжигание межнациональной розни в июньских событиях 2010 года. Сам Аманулло Иминов журналистам подтвердил, что с Салахутдиновым знаком лично, но факт своей поездки к нему в Ташкент опроверг.
Выясняется, однако, что в Ташкент ошский депутат всё-таки летал. И не один. В 8 часов 55 минут утра 18 сентября на самолёте "Узбекских авиалиний" авиарейсом HY 780 "Бишкек-Ташкент" вместе с ним также вылетели Равшан Жээнбеков и Уран Ботобеков - член политсовета мырзакматовской партии "Улуттар биримдиги".
Первый в представлении не нуждается. А об Уране Ботобекове скажем несколько слов. Родился в 1967 году в Джалал-Абадской области, имеет журналистское образование. В акаевский период некоторое время возглавлял пресс-службу президента Кыргызстана, затем работал советником в посольстве КР в Турции. В период бакиевский Ботобеков работал заведующим сектором организационной и контрольной работы администрации президента КР. Работал также в Государственной кадровой службе КР, в политической партии "Ата Мекен", в Национальной академии наук КР, в представительстве британского радио "Би-Би-Си". В настоящее время - предприниматель. Один из соратников Равшана Жээнбекова по Национальному оппозиционному движению.
Для чего же эта троица летала в Ташкент? Неужели просто на достопримечательности узбекской столицы полюбоваться или на чьей-то свадьбе плов покушать…
Поездка эта, оказывается, обсуждалась давно. Ещё 8 сентября в Бишкеке в офисе партии "Улуттар биримдиги" состоялась встреча лидера этой партии Мелиса Мырзакматова с Равшаном Жээнбековым и Ураном Ботобековым. Разговор шёл о подготовке "общенародного курултая", проведение которого НОД запланировал на конец сентября. Тогда же Мырзакматов предложил визитёрам вместе с его соратником Аманулло Иминовым слетать в Ташкент для встречи с некими влиятельными лицами…
Через пару дней Р. Жээнбеков и У. Ботобеков встретились в Бишкеке с лидерами уже почти забытого общественностью движения "Сопротивление" Бегалы Наргозуевым и Омурбеком Суваналиевым. Встреча состоялась в офисе Б. Наргозуева. Разговор, насколько известно, шёл о том же предстоящем курултае, список участников которого и повестка дня стали обретать всё более ясные черты.
Вскоре Равшан Жээнбеков объявил прессе, что на курултае, который готовит НОД, будет обсуждаться ситуация с энергетикой (в частности, повышение тарифов), а также ситуация со свободой слова.
В те же дни - 12 сентября - появляется вышеупомянутое обращение НОД к главам Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Похоже, в качестве своеобразной "артподготовки" к визиту Р. Жээнбекова и его спутников в Ташкент…
С кем же они там встречались? Имя Ж. Салахутдинова уже всплыло, хотя факт встречи с ним мырзакматовский депутат Иминов отрицает. Ну а то, что отрицает он и факт своей поездки в Ташкент, вынуждает подозревать его в лукавстве.
Между тем всплывают имена и других деятелей, заочно осуждённых в Кыргызстане за сепаратизм - например, Кадыржана Батырова, Иномжана Абдрасулова, приговорённых к пожизненному заключению. Могли встретиться с ними в Ташкенте визитёры из Кыргызстана? А почему бы и нет. Учитывая, мягко говоря, неразборчивость кыргызской оппозиции…
В своё время главы правоохранительных органов Кыргызстана заявляли, что им известно о местонахождении лидеров сепаратистов. "Кадыржан Батыров, - говорил глава ГКНБ К. Душебаев, - находится на Украине, у него там бизнес. Также установлено, что Батыров и Салахутдинов часто приезжают в Узбекистан. Мы сделали запрос в Узбекистан на экстрадицию, однако узбекские спецслужбы отказались выдавать и Батырова, и Салахутдинова".
"Мы плотно работали с узбекскими коллегами по этому вопросу, - сообщал парламенту глава МВД З. Рысалиев, - но они не разрешают отправить в Узбекистан наших сотрудников для проведения следственных и розыскных мероприятий. Но даже если бы мы задержали там Абдрасулова и Салахутдинова, то неизвестно, как решился бы вопрос с их экстрадицией".
А в победе оппозиции и в смене власти в Кыргызстане эти неуловимые деятели, сами понимаете, заинтересованы кровно. Кто ещё прекратит против них уголовное преследование и вернёт конфискованное имущество, как не новая власть?
аноним из интернет -обсуждений публикации
http://www.vb.kg/doc/288653_za_zahvatom_vechernego_bishkeka_mojet_stoiat_farid_niiazov.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий