пятница, 17 октября 2014 г.

Тасмагамбетов и Сапарбаев ели бешбармак, не переставая думать о народе

Она попросила мяса в юрте, где обедали акимы, и сгинула, сжимая в руке пустой пакет…

На ярмарке Костанайской и Восточно-Казахстанской областей в Астане жители столицы, привыкшие к бесплатной раздаче бауырсаков, едва не устроили скандал.
- Давайте уже быстрей! Время почти одиннадцать! – возмущались женщины, выстроившись в очередь перед торговым лотком на центральной площади возле акимата.
Бесплатные бауырсаки жарились здесь же, в казане с дымящимся маслом в сомнительных санитарных условиях и складывались в мешки, явно не предназначенные для пищевых продуктов.
Но кого это волнует, когда дают бесплатно.
- Подождите, пусть акимы выйдут, вот тогда и начнем, - успокаивали рассерженную публику девушки в национальных костюмах.
Народ не выдержал. Перегнувшись через прилавок, самые ловкие женщины бросились горстями вытаскивать «то, что народу положено», и совать в сумки.
Появление акимов мгновенно легализовало действия непослушных.
Девушки в национальных костюмах бросились на встречу к группе чиновников, чтобы преподнести горячее угощение. Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ не ел. Только надкусил бауырсак и сразу передал акиму Восточно-Казахстанской области Бердыбеку САПАРБАЕВУ. Тот сунул его еще кому-то. В итоге объедок оказался в руке у самого низшего по должности.
На акимов, шагавших по площади, народ почти не обращал внимания. Картошка ведь по сорок тенге за килограмм, лук тоже по сорок и уже заканчивается, а еще очередь за мясом надо занять…
Отдавать товар почти за бесценок предпринимателям, конечно, не выгодно. Но способ противостоять приказу акимата еще никто не придумал.
- Была б наша воля, так мы бы у себя в области все распродали, - жалуется продавец меда из Костаная Галина МАЛЫГИНА. - Транспортные расходы сейчас, сами понимаете, какие. Некоторые сдают здесь товар оптовикам. Тогда хоть что-то оседает в кармане.
Сельскохозяйственные чиновники в регионах производителей хорошо понимают, но поделать ничего не могут. Приказ накормить столицу пришел из центра. И этим все сказано. Продовольственный пояс Астаны только на 20 процентов обеспечивает город сельхозпродуктами.
- Цены здесь значительно ниже, чем в Астане. Конечно, большой рентабельности в этом нет, - говорит замначальника управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области Асуат НАСЫРОВ. - Мы понимаем, что необходимо провести ярмарку, помочь горожанам нашей столицы. Поэтому в этой части разговора большого у нас нету.
Акимы не стали подходить к прилавкам, оккупированным покупателями.
Делегация направлялась к заранее приготовленной для чиновников белоснежной юрте.
По дороге, словно из ниоткуда, перед акимами возникали депутаты и еще какие-то, видимо, важные люди. Они делали вид, что удивлены встрече, сильно радовались и, естественно, присоединялись к делегации. Когда акимы и их компания остановились возле белой юрты, в которой просматривался высокий наполовину накрытый стол, на их пути вырос женский ансамбль. Солистки в шифоновых костюмчиках, натягивая на загримированные лица улыбки, запели веселую песню. Но акимы их не дослушали и поспешили занять почетные места за дастарханом.
Артисты еще несколько минут демонстрировали неуемную радость под музыку, воспроизводимую окоченевшим от холода баянистом, пока и сами совсем не замерзли.
К обеду певцы и танцоры областных филармоний, выступавшие на специально сооруженной сцене, завершили концерт, который никто не смотрел, и встали в очередь за пирожками.
- Вам выдавали командировочные? Где вы поселились? – поинтересовалась я у них.
- Этот вопрос не к нам, - испугались девушки с одинаковыми искусственными косами. - Вы лучше у них спросите, - и указали в сторону белой юрты.
В это время высокие бастыки ждали бешбармак. Его готовили здесь же, на площади в маленькой юрте, где и руки-то помыть негде, но потчующих это волновало меньше, чем внимание любопытных глаз. Их белую юрту охраняли полицейские во главе с начальником управления административной полиции Астаны Бахытжаном МАЛЫБАЕВЫМ. Он лично проверял документы у тех, кто приближался к вип-юрте.
- Мяса дадите? – заглянув через порог маленькой юрты, тихо спросила какая-то бабулька.
- Нет-нет. Это кухня акима, - торопливо ответили ей женщины, раскладывая деликатесы по тарелкам.
Старушка сгинула, сжимая в дрожащей руке пустой пакет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий