пятница, 17 октября 2014 г.

Чиновники против многоженства, они просто не хотят делиться имуществом с любовницами – имам

Разрешить многоженство в Казахстане предлагает имам Тулепберген Жакиев. По его мнению, это необходимая мера для защиты прав вторых,  и сегодня незаконных жен. Главный служитель мечети «Аманкул Ата» считает, что закон о многоженстве до сих пор не приняли, потому что чиновники не хотят делиться имуществом и деньгами со своими любовницами (именно такой статус в обществе имеют современные токал).
По его мнению, такое положение дел негативно отражается не только на вторых и третьих женах, но и на детях, рожденных от этих отношений.

DSC_0082Игнорировать многоженство – способствовать разложению общества

- Игнорировать эту проблему, значит, проявлять безразличие к судьбе этих женщин, – говорит имам. – И если мы говорим о защите прав слабой половины человечества, мы не должны делать исключений, мы должны узаконить многоженство. Дети, рожденные в таких браках, должны иметь право гордо назвать имена своих отцов, иметь право на наследство. Согласитесь, так будет намного правильней, чем ситуация, которую мы наблюдаем сейчас – одинокая женщина растит нескольких детей неизвестно от каких отцов. Это на мой взгляд уже разложение общества. Просто чиновники наши не хотят делить свое имущество, свои деньги со своими любовницами, которых они меняют очень часто. Да, есть крупные чиновники, их не так много, кто и так помогает своим любовницам, те живут припеваючи. Но ведь есть чиновники со статусом пониже и там совсем другая картина.
- А если вторая жена или, как ее принято у нас называть – токал, придет к вам и попросит повлиять как-то на своего гражданского мужа, который спустя 10 лет решил ее бросить, отказывается платить алименты и вообще помогать в воспитании их совместных детей, вы станете ей помогать?
- Да, конечно. В таки случаях мы призываем мужчин к стыду, мужской чести, ответственности перед Богом, перед своей семьей. Если мужчина создал семью независимо от того одна у него жена или две, он должен быть справедливым. Но мы не можем заставлять, применять какие–то административные меры. Это прерогатива власти.
- С юридической точки зрения, вторая жена – это внебрачные отношения. Как ислам относится именно к внебрачным отношениям?
- Ислам их не приветствует. Именно поэтому мы считаем, что лучше быть законной женой, нежели половым партнером. А что касается безответственности мужчины как мужа, в исламе очень много примеров, где порицается такое поведение. Сейчас к сожалению, наблюдается рост зависимости людей от материальных вещей и уменьшение богобоязненности, падение духовности. Если человек ничего не боится, то он творит беззакония.

Комментариев нет:

Отправить комментарий