воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Каракалпакские лидеры просят Кыргызстан не дать их похитить

Лидеры движения за независимость «Алга Каракалпакстан», опасаясь похищения узбекскими спецслужбами, просят защиты у кыргызских властей.


Община каракалпакстанцев в Кыргызстане бьет тревогу: по их данным, группа сотрудников спецслужб Узбекистана прибыла в Бишкек для похищения лидера оппозиционного движения «Алга Каракалпакстан» Амана Сагидуллаева. 

Источник оппозиции в МВД Каракалпакстана рассказал, что в Бишкеке действует группа из двух милиционеров и двух сотрудников Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана. 

Чтобы предотвратить преступление, каракалпакстанцы просят защиты у властей Кыргызстана и ООН, но не раскрывают деталей переговоров с их представителями. 

Следят уже 10 дней

В обращении, переданном 28 октября в представительство Управления ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Кыргызстане, Сагидуллаев сообщает, что за местом, где он проживает со своей семьей, последние 10 дней ведется слежка. 

Из-за угрозы похищения в первую очередь страдают дети Сагидуллаева. Его дочь и сын вынуждены были прекратить посещение школы с 16-го октября, а старший сын - занятия в Кыргызско-Российском Славянском Университете. 

Представители школьной администрации сообщили, что 22 и 27 октября детьми Сагидуллаева интересовались сотрудники спецслужб, предъявившие удостоверение ГКНБ Кыргызстана.

Ранее в интервью порталу News-Asia Сагидуллаев рассказал, что охота за ним началась еще год назад, когда попытались похитить его сына. Ситуация осложняется и тем, что у Сагидуллаева нет документов: Узбекистан не дает возможность обновить паспорт, а старый - давно просрочен. 

Роман Мамытов, заместитель Сагидуллаева по движению «Алга Каракалпакстан», говорит Uznews.net, что ситуация с паспортом осложняет его выезд из Кыргызстана. «Кто его [Сагидуллаева] сейчас примет без документов», - задает он риторический вопрос.

Родственникам запретили звонить за границу

Кроме того, усилилось и давление на родственников Сагидуллаева, проживающих в Каракалпакстане. 

В начале октября прокуратура Караузякского района сфабриковала в отношении его братьев 40-летнего Жумабая Сагидуллаева и 49-летнего Бахыта Сагидуллаева уголовное дело по статье 167 Уголовного кодекса - “Хищение путем присвоения или растраты”, предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы. Им инкриминировано нанесение ущерба в размере 65 млн сумов (более 20 тысяч долларов). 

Представитель районной администрации неофициально сообщил одному из обвиняемых, что дело инициировано «сверху».

Кроме того, 27 сентября в дом родителей Сагидуллаева в поселке Караузяк пришли 15 человек, включая представителей райадминистрации, прокуратуры, милиции, СНБ, глава махаллинского комитета, имам мечети и др. 

Делегация требовала, чтобы Сагидуллаев прекратил оппозиционную деятельность, после чего в доме был проведен обыск. Аналогичное «мероприятие» прошло в тот же день и в доме Курбанбая Аймуратова — брата жены диссидента.

В середине октября родственников Сагидуллаева несколько дней допрашивали с 11 часов до 4 часов ночи. За домами представителей семьи Сагидуллаева следили. Сотрудники СНБ предупредили о прослушке телефонов, заявив, что попытки связаться с находящимся за границей братом, могут негативно отразиться на судьбе остальных.

На самого Сагидуллаева, экс-руководителя «Агротехники» Каракалпакстана, также есть уголовное дело: его обвиняют в присвоении миллиона долларов США.

Похищение к выборам

Руководство «Алга Каракалпакстан» связывает активность спецслужб в отношении оппозиции с парламентскими выборами в Узбекистане, которые пройдут в декабре, и выступлением в Варшаве на сентябрьской конференции ОБСЕ по человеческому измерению представителя каракалпакской оппозиции. 

Движение, появившись в сети около года назад, в последние месяцы демонстрирует активную деятельность, в том числе и по защите лидера. 

В доказательство серьезности намерений спецслужб они вспоминают убийство в Оше в 2007 году известного журналиста Алишера Саипова, связанного с оппозицией. Это убийство также было приурочено к намеченным в Узбекистане выборам. 

Движение «Алга Каракалпакстан», созданное Сагидуллаевым и его единомышленниками, выступает за проведение референдума о независимости Каракалпакстана.
Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий