четверг, 28 ноября 2013 г.

День 28 Ноября: Сторонники Келдибекова изложили план войны

Сегодня депутат Ирина Карамушкина обрушилась с критикой на исламские организации, в частности, «Джаамат Таблиги». Среди обвинений — незаконный вывоз детей на обучение за границу плюс экстремистская деятельность против государства.
«Джаамат таблиги» не признает светское государство», - констатировала она. Среди предложений — дать Госкомиссии по делам религий больше полномочий, оснастить границу системой «Беркут», создать межведомственную комиссию для проверки медресе.
Сейчас на повестке дня проекты поправок, ужесточающие религиозную деятельность, предложенные ГКНБ и Госкомиссией по делам религий. Похоже, депутата кто-то попросил выступить и она не слишком хорошо осведомлена о положении дел. Если заглянуть в одну из более 2 тысяч мечетей, вы увидите людей, которые для начала предложат совершить вам трехсуточный даават.
Более того, Карамушкина, скорей всего, не ходила в молельную комнату в Белом доме, которую, если верить депутату Турсунбаю Бакир уулу, по пятницам посещают 200 депутатов и сотрудников, а пятница фактически стала выходным днем на юге страны.
Другими словами, момент силового подавления исламского возрождения упущен и репрессии только заставят политизироваться и радикализироваться, например, тот же аполитичный на данный момент «Джаамат Таблиги». Хотя ГКНБ и Госкомрелигий еще могут как-то повлиять — обнародовать схемы, по которому высокопоставленные чиновники «крышуют» деструктивные секты…
Жогорку Кенеш сегодня на своем заседании одобрил очередной китайский кредит в $400 млн на строительство части дороги Север-Юг. Некоторые даже умудрились заявить о стройке века и транспортном коридоре Россия – Казахстан – Кыргызстан – Таджикистан (куда делся нынешний уже существующий коридор по дороге Бишкек-Ош остается загадкой). Ключевой участок между Аралом и Казарманом, где сейчас не существует никакой дороги, так и останется лежать нетронутым. Скорее до очередного китайского кредита, в лучшем случае.
Тем временем правительство интенсивно готовится принять $400 млн. 26 ноября премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев освободил от должности заместителя министра транспорта и коммуникаций Келдибека Ибраева, отвечавшего за дороги. 27 ноября на его место назначен Абдимамат Мурзабеков, которого перекинули из Группы реализации инвестиционных проектов Минтранса. Своего хозяина ожидает кресло заведующего Отдела регионального развития, транспорта, строительства и коммуникаций Аппарата правительства, ставшего вакантным 10 октября 2013 года. Несомненно, его займет достойный $400 млн человек…
Сегодня представитель ГСИН Акылбек Асанов заявил, что ГСИН принял политическое решение и признает, что в тюрьмах есть наркотики и осужденные употребляют их. Согласно исследованию, каждый третий заключенный или около 3 тыс. — это наркоман. Это примерно 30% от общего числа официально зарегистрированных наркоманов в стране.
Зачем ГСИН прямо признает, что система является частью наркоиндустрии и работники приобретают, хранят, перевозят, изготавливают, перерабатывают и продают наркотические вещества (не инопланетяне же и не члены ОПГ все это проворачивают)? Скорее всего, работники ГСИН не удержались перед соблазном поучаствовать в различных проектах, проворачиваемых международными НПО.
Похоже, наркоиндустрия в нашей стране де-факто легализовалась. ГСИН осталось только предоставить общественности цифры, точнее озвучить доли поставщиков, курьеров, оптовиков, розничные цены, доли рядового состава и руководства ГСИН, которое предоставила клиентов в одном месте. Дойдет ли дело до ситуации, когда налоговики заставит ГСИН хоть что-то выплачивать в бюджет?
Примерно те же мотивы, что и у ГСИН, стоят за активизацией в последние дни Министерства здравоохранения и депутата ЖК КР Дамиры Ниязалиевой — Глобальный фонд вот-вот выделит $11 млн на борьбу с ВИЧ-инфекцией. Конечно, депутат Ниязалиева предложила принять грант доноров.
Но чем больше Глобальный фонд выделяет деньги, тем хуже становится ситуация с количеством инфицированных. В реальной борьбе обычно говорят, что враг агонизирует. В борьбе со СПИДом наши чиновники и Глобальный фонд вместе с ООН говорят, что иначе бы рост был еще более ужасающий. Осталось только дождаться дня, когда иностранные доноры хотя бы формально предоставят документы и скажут, кому именно были выделены сотни миллионов долларов...
Пресс-служба УВД Иссык-Кульской области сообщает, что несколько молодых жителей села Саруу Джети-Огузского района, пригрозив огнестрельным оружием, отобрали «КамАЗ», перевозивший работников «Кумтора», и угнали его в сторону села Саруу.
Эта сцена еще раз напоминает, что село Саруу фактически находится вне контроля и туда власть суверенного Кыргызстана не распространяется. По этой причине милиции только остается констатировать, что вооруженные силы села Саруу осуществили дерзкую вылазку на вражескую территорию для пополнения провиантов и движимого имущества.
Непонятно, зачем вооруженной группе молодых людей понадобилось движимое имущество, если в самом селе, как сообщают некоторые жители, они чувствуют избыток разных валют. Тем не менее, с продолжением судебного процесса по факту вымогательства с Кумтора $3 млн общественно-политическая жизнь в Саруу активизировалась. Одновременно в их поддержку высказались сторонники депутата Ахматбека Келдибекова...
Сегодня сторонники Келдибекова на пресс-конференции в Бишкеке обрисовали сценарий гражданской войны с планом военных действий. Некий сторонник депутата Иосиф Аттокуров так изложил стратегию будущей войны: сначала вооруженным путем они возьмут три южные области, отделятся, накопят силы, затем ударят по северу, где последним пунктом стоит город Бишкек. Конечно, гражданской войны можно будет избежать, если Келдибекова отпустят.
Аттокуров во время мартовских митингов этого года уже выступал в защиту депутатов Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова, Таланта Мамытова, руководя комитетом по защите депутатов по Ошской области. Келдибекову его сторонники и жена не дают нормально выспаться — сначала жена обещает поставить некоторые СМИ на колени, потом заключенные отказываются кушать, теперь сторонники обещают гражданскую войну. Настоящая диверсия против депутата!
На этом фоне Келдибекову ничего не остается, как просить прямой эфир на телевидении в надежде хоть как-то смягчить безнадежно проигранную информационную войну. Об однобоком освещении депутат говорил новому омбудсмену Аманбаеву. Судя по заявлениям омбудсмена, в стране нарушаются только права сарууйцев и Келдибекова.
http://kg.akipress.org/news:587863

Комментариев нет:

Отправить комментарий