понедельник, 25 ноября 2013 г.

В Киргизии ждут арестов высокопоставленных "хапуг" из провластных партий

После ареста Келдибекова оценка борьбы с коррупцией разделило общественное мнение, так как эта кампания замечена в тенденциозности. Граждане интересуются, а почему только коррупционеры из оппозиции попадают в сети правоохранителей. Вопрос резонный.

Целый год ходили слухи, что он вот-вот уйдет, кресло мэра Бишкека Исы Омуркулова ходило ходуном. Видный и авторитетный человек в Белом доме сказал, что слухи о снятии Исы с работы, в конце концов, скоро реализуются. Хотя нам не удалось выяснить, где будет дальнейшее место работы Исы мырзы, но услышали имя человека, который сядет на его место. Этот человек – действующий губернатор Чуйской области, бывший председатель Таможенной службы Кубанычбек Кулматов. Кубанычбек мырза - один из тех, кто заслужил признательность президента, вошел к нему в доверие своей работой. Будучи руководителем Таможенной службы он довел таможенные отчисления от 14 млрд сомов до 36 млрд сомов, сказал, что это в 3 раза больше доходов, поступающих с «Кумтора», и получил за это одобрение.

Источник: газета «Фабула» № 78 от 26.11.2013 / стр. 3

В прошлом номере газеты гостем рубрики «Коррупцияметр» был депутат ЖК Чыныбай Турсунбеков. О нем поступила нижеследующая информация.

Сразу же литератор Памир Казыбаев сообщил, что тот бросил на дороге людей, с которыми вместе начинал работу, сейчас забыл их и не принимает. Говоря иначе, он не слушает не только Казыбаева, но и не делает сказанного самим великим акыном Алыкулом Осмоновым. Кроме того, расположенный на пересечении улиц Советской и Жибек Жолу ликеро-водочный завод в бакиевское время Максим забирал себе. Но пришел Чыныбай, твердил, что передаст в собственность государства и продаст, забрал себе завод вместе с землей всего лишь за 60 млн сомов, да еще зарегистрировал на своего младшего кайни (шурин). Кыргызстанцам и вовсе не объявлялось, что этот завод будет продаваться. Здесь больше 3 га земли. На сегодняшний день 1 сотка земли в центре города стоит 10 тысяч долларов. Стартовая цена данного завода должна была составлять 200 млн сомов. Очень дорогостоящее также оборудование и механизмы внутри самого завода. Люди спрашивают: «Если это не коррупция, то что тогда?» Направили письмо.

В бакиевское время акции «Иссык-Куль Инвест банка» подарили Максиму. Они поставляют депутатам Жогорку Кенеша воду, выпускаемую фирмой Чыныбая.

Он прикрывается именем СДПК. Но на самом деле он никакой не СДПК. А потом, не стыдясь, на заседании СДПК говорит: «Я уже 12-13 лет ходил в оппозиции». Президент говорит: «Борюсь с коррупционерами», но почему держит его в своем окружении, да еще лидером фракции СДПК? Ну а наша читательница по имени Эльмира так повествует о внутренней горечи. «Моя родная сестренка Эльвира в прошлом году с целью заработать средства поехала в пансионат Чыныбая Турсунбекова «Акун», работала в столовой, делая салаты. За 3 месяца она заработала всего 15 тысяч сомов. Мы ей сказали: «Ты работала 3 месяца и всего столько заработала?» Она со слезами ответила: «Семья Чыныбая, оказывается, нелюди». Выяснилось, жена Турсунбекова, управляющая пансионатом «Акун», к сотрудникам относится чрезвычайно грубо, заставляет работать как рабов. Если скажут, что пожалуются, она говорит: «Иди куда хочешь», более того, родственники даже запугивают людей: «Мы сделаем то, это». Я хотела с сестренкой написать заявление и обратиться, она не согласилась: «Да кто нас с тобой послушает, денежные люди деньгами закроют, и все». Родных Чыныбая проклинали работавшие в его пансионате сотрудники за то, что они кормили работников остатками еды после отдыхающих, всю ночь заставляли трудиться на тяжелой работе, не давая спать, относились не как к людям, а как к животным», - говорит она.

Источник: gezitter.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий