четверг, 21 ноября 2013 г.

У.Хакназаров: Раскрыта схема финансовых взаимоотношений между Г.Каримовой и ташкентскими бутиками

В ходе продолжающихся комплексных проверок деятельности «Fond Forum», координируемого Гульнарой Каримовой, раскрыта схема финансовых взаимоотношений между старшей дочерью президента Узбекистана и влиятельными ташкентскими бутиками.
Предварительные итоги проверок показали, что взамен на спонсорскую помощь деятельности этого фонда ташкентские бутики получали право на конвертацию своих сумовых средств на свободно конвертируемую валюту. Итак…

Спонсорство в обмен на конвертацию

Такая схема финансового сотрудничества была установлена между «Fond Forum» и такими известными столичными бутиками, как «Glamour», «Mango», «United Colours of Benetton» «Аты-Баты», «Zara» и другие. Каждый из бутиков, принимавших участие в этой схеме финансового сотрудничества, по требованию Гульнары Каримовой перечислял на счет фонда сумовые средства, эквивалент которых составлял от 100 до 300 тысяч долларов США. Взамен они получали возможность и право конвертировать свои сумовые средства, размер которых в два и три раза превышал сумму выделенных фонду денег. 

Главными фигурантами этих проделок выступали сама Гульнара Каримова и Акбарали Абдуллаев, который выполнял, в основном, роль посредника во взаимоотношениях старшей дочери узбекского президента со столичными бутиками. Главной же задачей Гульнары Каримовой было пробивание вопроса конвертации средств этих бутиков в Министерстве финансов Узбекистана. Как только магазины перечисляли запрошенные средства на счет «Fond Forum», Гульнара Каримова продвигала конвертационный вопрос у заместителя министра финансов Татьяны Гуськовой, которая безотказно выполняла поручения старшей дочери президента страны.

По предварительным подсчетам, всего Т. Гуськова дала «добро» на конвертацию более 550 миллионов долларов для ташкентских бутиков, сотрудничавших с Гульнарой Каримовой и ее фондом. Решения заместителя министра финансов носили незаконный характер, так как согласно указам президента и постановлениям правительства Узбекистана, конвертации подлежат только средства, предназначенные для ввоза стратегически важных продовольственных товаров (мука, сахар, растительное масло и т.д.), а также производственного оборудования и др.

Конечно же, мужская и женская одежда, продававшаяся в бутиках, не является ни стратегически важным продовольствием, ни тем более производственным оборудованием. Однако Татьяна Гуськова, по «просьбе» Гульнары Каримовой, выносила директивы по конвертации сумовых средств ташкентских бутиков. 

В ходе продолжающихся проверок были обнаружены также факты о том, что для конвертации максимально больших сумм бутики, получавшие «конвертационное» право, зачастую сдавали в банк в качестве выручки от продаж «посторонние» наличные деньги (не имевшие отношения к продажам). Кроме того, по криминальным схемам так называемого «обнала» они покупали также безналичные средства для дальнейшей конвертации в иностранные валюты. 

Иначе говоря, от такой схемы финансового сотрудничества выигрывали обе стороны: и Гульнара Каримова, и бутики. Страдали только государственные валютные резервы. Итак…

Черные тучи

Пасмурно стало не только над небом вышеупомянутых бутиков, но и над головой заместителя министра финансов Узбекистана Татьяны Гуськовой, налево и направо раздававшей валюту из государственного бюджета страны. По нашим прогнозам, она будет привлечена к уголовной ответственности за эти и другие преступления. 

После комплексных проверок деятельности «Fond Forum» и других проектов Гульнары Каримовой несладко стало также группе певцов и композиторов, которые получали от «сестры Гули» наличные гонорары в иностранной валюте. Так, по вопросам получения наличной валюты были допрошены такие известные актеры, певцы и композиторы, как Райхон Ганиева, Джахонгир Позилджонов, Алишер Узаков, Абдухошим Исмоилов, Дильноза Кубаева и другие. 

Выражая сожаление по поводу тяжелой ситуации, в которую попали известные актеры и певцы, для объективности нужно отметить, что, пользуясь поддержкой «всесильной Гули», некоторые звезды шоу-бизнеса Узбекистана в будничных отношениях с людьми и коллегами брали пример со своей «сестры»: вели себя бесцеремонно и неуважительно по отношению к окружающим людям.

В качестве примера достаточно привести актрису Дильнозу Кубаеву, которая, пользуясь благословением Гульнары Каримовой, стала пренебрегать не только своими коллегами по Национальному театру (бывшему театру имени Хамзы), но и руководством этого театра. Так, совсем недавно именно из-за жалобы Дильнозы Кубаевой и дальнейшему требованию Гульнары Каримовой с работы был снят директор этого театра, народный артист Узбекистана Якуб Ахмедов, который попытался наказать Кубаеву за постоянные опоздания на спектакли и срывы некоторых постановок. 

Чувствуя поддержку со стороны своей «сестры», Дильноза Кубаева перестала ходить на репетиции и поставила условие перед руководством театра о том, что она будет приходить только на постановки спектаклей. Когда руководство Национального театра вынужденно дала добро на это, Кубаева стала опаздывать на постановки и даже срывать постановку спектаклей.

Теперь Дильнозе Кубаевой придется отвечать не только перед следственными органами страны за наличные долларовые гонорары, полученные из рук Гульнары Каримовой, но и перед руководством и коллективом Национального театра за вседозволенность, проявленную во время золотого периода «сестры Гули». Такая же участь ждет и других шоуменов, крутившихся вокруг Гульнары Каримовой. Итак…

В заключении

Как и предполагалось, дело против Гульнары Каримовой взяло необходимые властям обороты. Нет сомнения в том, что с каждым днем будет расти число задержаний и арестов людей, связанных с Гульнарой Каримовой. Напоминаем, что основными целями этой игры является арест, возвращение в Узбекистан и дальнейшая отправка в Аргентину заграничных средств Гульнары Каримовой, а не наказание старшей дочери президента Узбекистана. Поэтому от этой игры проиграют только второстепенные участники, а главное лицо – Гульнара Каримова – в реальности не пострадает ни от уголовного дела, ни от ожидаемого судебного процесса. 

Усман Хакназаров, 
политолог

http://uzxalqharakati.com/ru/archives/6023

Комментариев нет:

Отправить комментарий