понедельник, 18 ноября 2013 г.

Настоящая политика. Интервью с Мухаммад Солихом

Выдержки из телеинтервью Мухаммада Салиха для А24 ТВ

1. Журналисты, да и часть экспертов, когда рассуждают о Каримове, характеризуют его как очень жесткого и расчетливого политика. А вообще жизнь узбекского президента одна из самых закрытых в регионе. Есть ли у вас информация, о неизвестном Каримове? Какой он, чем занимается в свободное время, чем увлекается, какие у него слабости?
М.Салих: Характеристика Каримова, данная экспертами и журналистами в общем правильна: Каримов действительно жестокий, расчетливый и мстительный как и подобает настоящему диктатору. Ходят много слухов, о его якобы подлинном происхождения и семейных тайнах, но я не имея в руках доказательства, не хочу об этом говорить. К тому же, меня не интересуют его происхождение и семейные тайны. Меня интересуют его конкретные дела, сделанные им за долгие 25 лет правления. Они на лицо. Узбекистан будучи одним из развитых республик Советского союза превратился в аутсайдера в регионе, как в экономической так и в социальной сфере. Я не знаю, чем Каримов занимается в свободное время, этим я не интересовался. Что касается его слабости, она заключена в его силе. Объясню почему.
Каримов одарён высокой способностью к интригам, шантажу и умению сеять тотальное недоверие среди подчиненных. Это взаимное недоверие рождает тот страх, на котором держится власть диктатора. То есть, Каримов классический макиавеллист. Однако, это качество как раз и делает его власть уязвимой. Один смелый человек из его окружения одним ударом может разрушить всю пирамиду этой власти. Одна маленькая открытая брешь в плотине страха, через считанные часы, может разрушить дамбу, построенную перед рекой народной ненависти к режиму. Тогда Каримова никто не будет защищать — ни армия, ни спецслужбы, ни его личная гвардия. Потому что эти структуры тоже ненавидят диктатора.
Слабость тоталитарных систем в том что власть принадлежите одному человеку.Если он устранится устранится и власть. В демократических государствах такое невозможно.Устраняя президента можно только устранить президента, все остальные ветви власти остаются жизнеспособными.Поэтому, перевороты в таких системах крайне трудное занятие.
2. Есть предположения, что в последние годы, Каримов из-за возраста и самочувствия немножко отошел от управления страной, и Узбекистаном, фактически правят его приближенные, так сказать любимые министра… ну как это было при Брежневе. В пользу этого, отчасти говорит и то, что он не располагает реальной информацией о масштабах трудовой миграции в Россию. Это правда?
М.Салих: Да, слухи о том что Каримов отошёл от управления бытуют, но я лично не верю этому.Я Каримова хорошо знаю, он пока жив ни на минуту не отойдёт от власти. Все эти слухи скорее всего распространяются им самим, чтобы успокоить недоброжелатели, чтобы надеялись на скорую кончину узурпатора и не стали предпринимать какие-либо радикальные акции по его устранению.Что касается реальной информации о масштабах трудовой миграции, он прекрасно осведомлен об всем. Скажите, какой правитель может остаться неосведомлённым о факте, когда 5 миллиона мигрантов из его страны в каждый год посылают из чужбины более 9 миллиардов долларов в свою страну?
3. Хотелось, чтобы Вы описали нынешний политический ландшафт в Узбекистане. Обрисовывается ли там реальный кандидат в приемники. И вообще, какой расклад сил накануне президентских выборов будущего года, можно ли ожидать ухода Каримова на покой?
М.Салих: Пока жив Каримов, реальным кандидатом в его приемники будет сам Каримов. Даже если он кому-то обещал свое наследие, это он сделал только отвода глаз, вожделиво смотрящих на его трон и не более того. Так же, никаких выборов не следует ожидать при Каримове. На счёт ухода на покой тоже не надейтесь. Каримов может уйти на покой только в одном случае: если этот покой будет вечным. Другого варианта у него нет.
4. Недавно на совещании Комитета ООН по пыткам зачитали обширный доклад об Узбекистане, от которого многие пришли в шок. После Андижанских событий, что-нибудь изменилось с правами человека? И вообще, права какой группы граждан больше всего ущемляются властями?
М.Салих: «Права человека в Узбекистане». Эта фраза звучит трагично и одновременно комично. Акмал Саидов, официальный деятель Узбекистана, выступая на заседании по правам человека в ООН буквально заорал диким голосом защищая права своего правительства на пытки. Он негодовал: «Пытки есть везде, почему вы видите только наши злодеяния? » После андижанской резни безоружных людей, каримовский режим вдвое увеличил насилие над инакомыслием. Потому, что Запад заигрывал с ним, вёл двуличную политику с этим режимом, поощряя тем самым на новые репрессии против мирных мусульман и оппозиции. Узбекистан нужен Западу для осуществлению своих геостратегических замыслов в нашем регионе, нужен как коридор в Афганистан.
5. В интернете активизировалась старшая дочь Каримова – Гульнара. В последние годы, с ее именем связывают громкие коррупционные скандалы, то с европейскими компаниями, то с внутри узбекскими. Какое место занимает Гульнара в Узбекистане и почему она попала в немилость отцу?
М.Салих: Да,Гульнара Каримова уже свободно не может ездить по Европе, потому что против неё возбуждены уголовные дела за коррупционные деятельность, за промывку денег и прочее. Европейские банки ухе грозят ей заморозить её миллиарды которые хранятся в этих банках.
По нашему мнению, эти миллиарды как раз и является основной подоплекой недавнего «скандала» который разразился между Каримов и его дочерью. В этом скандале действительно Гульнара попадает как будто в немилость отца.
А на самом деле, немилость отца Гульнары Каримовой является милостью для Гульнары.
По нашему мнению, демонстративно отнимая у своей дочери принадлежащие ей телеканалы и прочие бизнес-структуры, Каримов показывает себя как борца против коррупции. Но это только внешняя оболочка большой игры. Основная же цель этой кампании заключается в следующем: Каримов и СНБ возбуждая против Гульнары уголовное дело, хотят помешать аресту европейским правосудием миллиардов долларов Гульнары, которые лежат на оффшорных счётах в Европе. А потом перевести эти деньги в какое нибудь безопасное государство, где могут принять диктатора с распростертыми объятиями. То есть, вся война Гульнары с деревянным ружьем против СНБ и его шефа является только ширмой прикрывающей эту кампанию по спасению миллиардов той же Гульнары.
6. Узбекская оппозиция, по сути очень отличается от оппозиционных сил других стран региона… Что Вы можете сказать об этом?
М.Салих:
Как реальная оппозиция существует Народное Движение Узбекистана, куда входит и партия ЭРК лидером которой являюсь. Мы не намерены участвовать на выборах пока у власти Каримовский режим. Потому что при Каримов никаких выборов не будут. Мы работаем для того, чтобы свалить этот режим изнутри, мы хотим заставить его уйти на покой. Какими методами мы это делаем, вы это увидете когда он уйдёт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий