среда, 27 ноября 2013 г.

Notizie Radicali: Получала ли группа Eni, оператор проекта Кашаган, от правительства РК наказ «искать Аблязова» и участвовала ли она в экстрадиции его жены?

К вопросу о том, сыграли свою весомую роль интересы группы Eni в месторождении Кашаган в выдаче Казахстану Алмы Шалабаевой, жены Мухтара Аблязова


Издание Notizie Radicali опубликовало статью Маурицио Болоньетти под названием «Dal Kazakistan d'Italia rivolgo un'opportuna domanda a Scaroni e ad Alfano».

В ней говорится так: «Вирджиния Пикколилло со страниц газеты Corriere della Sera рассказывает о «проведенном отделом «Report» расследовании по связям между группой Eni и казахским правительством. В чтении об авторитарном правительстве, которое наказало итальянской государственной компании «искать Аблязова» нет ничего вызывающего беспокойство».

Было бы, по мнению автора, хуже в случае подтверждения гипотезы о вовлеченности группы Eni в дело экстрадиции Алмы Шалабаевой.



«Какая-то определенность, честно говоря, у нас уже давно имеется: особое совпадение между римским блицкригом против членов семьи Аблязова и разблокированием месторождения Кашаган. Более того, интересы Eni и Италии - по крайней мере, эти самые - не являются государственной тайной», - пишет он.

Маурицио Болоньетти выводит такое заключение: «На данный момент, однако, нам нужен четкий ответ на следующий вопрос: сыграли свою весомую роль интересы группы Eni в месторождении Кашаган в выдаче авторитарному руководству Казахстана Алмы Шалабаевой?

Для кого-то вроде меня, кто живет в Казахстане и в Италии, где вы предпочтете высылку заключению и где Eni, Shell и Total являются хозяевами, утвердительный ответ на вышеупомянутый вопрос не окажется сюрпризом».

Почему группа Eni могла бы или должна бы была вести себя так в случаях, связанных с пребыванием Мухтара Аблязова и членов его семьи в Италии? Видимо, потому, что ее ведущая позиция в проекте по освоению Кашагана была изначально шаткой, и для нее всегда имело большое значение поддержка со стороны правительства РК.

В статье Фабриса Нодэ-Ланглуа под названием «Le Kazakhstan fait aussi son festival - Le Figaro Bourse» - «Казахстан тоже устраивает свой фестиваль», опубликованной во французской газете Le Figaro, в этой связи сообщается следующее: «Мэтью Сэйджерс, евразийский директор консалтинговой фирмы IHS Cera, заявляет так: «Все согласны с тем, что Кашагану не доставало сильного руководства». Итальянская группа Eni является оператором, но обязанности были разделены в рамках консорциума, и процесс принятия решений показал себя громоздким. Дополнительная тень: прокуратура Милана проводит расследование в отношении компании Eni по подозрению в коррупции, связанной с проектом Кашаган. Казахстанские власти сохраняют спокойствие по этому вопросу».

Что же имеется в виду, когда говорят, что «Кашагану не доставало сильного руководства»? Тут, надо полагать, имеется в виду то, что сделанный в свое время выбор Eni в качестве оператора этого проекта был не совсем оправданным. Пьер Терзиян, директор журнала Petrostrategies («Нефтяные стратегии») в связи с этим говорил еще в свое время так: «В таких проектах берется в расчет величина операторов. Eni не был оснащен для этого, но Казахстан его и выбрал, потому что не хотел какого-нибудь гиганта типа ExxonMobil или Shell».

Судя по так и остающимися неофициальными сообщениям, американский энергетический титан Exxon и англо-голландский нефтегазовый гигант Shell, являющиеся также участниками консорциума по освоению месторождения Кашаган, в недавнем прошлом добивались того, чтобы им под контроль была передана вся деятельность соответствующего консорциума крупных иностранных корпораций и местной национальной компании «КазМунайГаз». Вскоре после появления такой информации глава Eni Поало Скарони побывал на приеме у президента РК Нурсултана Назарбаева. Эта встреча широко освещалась в западной прессе. Но мало кто обратил внимание на то, что после этого случая претензии групп Exxon и Shell на получение контроля над проектом Кашаган как-то сразу же перестали находить отражение в западных средствах массовой информации. Видимо, в этих предполагаемых спорах официальная Астана сказала свое решительное слово, и оно оказалось высказано в пользу итальянцев.

***

© ZONAkz, 2013г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий