понедельник, 18 ноября 2013 г.

Ширин Акинер обещает правду об Андижане через 50 лет

Профессор из Лондона Ширин Акинер, оправдывавшая расстрел Андижана в 2005 году, на конференции в Бишкеке призналась, что не знает, что там было. 


Специалист по странам Центральной Азии в Школе Восточных и Африканских исследований (School of Oriental and African Studies) Университета Лондона Ширин Акинер участвовала в конференции Парламентской ассамблеи НАТО в Бишкеке 13-15 ноября. 

Принятая там, как один из ведущих иностранных экспертов по Центральной Азии, она менторским тоном рассуждала о настоящем и будущем региона, пока ее не спросили про Андижан. 
Раздраженная Акинер не ответила, готова ли она по-прежнему настаивать на правильности и объективности ее отчета “Насилие в Андижане: 13 мая 2005 года”, написанного в рекордно короткие сроки после события. 

Она прибегла к любимому трюку - поиску мелких нестыковок и неясностей в Андижанских событиях, чтобы с их помощью добиться сомнения в главном - расстреле тысяч людей в Андижане.  

“Я убеждена, что мы не будем знать [об Андижане] еще лет 50, пока все документы, со всех сторон, не будут представлены”, - сказала Акинер. 

По ее словам, даже случайные встречи в Бишкеке, как накануне ее выступления 15 ноября,
Я убеждена, что мы не будем знать [об Андижане] еще лет 50"
Ширин Акинер
указывают ей на множество странных и противоречивых фактов в событиях в Андижане. 

“Вчера я говорила с одним кыргызом, который был на границе [узбекско-кыргызской] во время событий, - рассказала Акинер, - он поделился, что люди бежали из Андижана со сменной одеждой, они были заранее подготовлены, и это не было спонтанным бегством”. 

Кто был этот человек, подкрепил ли он свои слова доказательствами, почему она верит ему, если сомневается в свидетельских показаниях прямых жертв Андижана, она не сказала.

Затем Акинер бездоказательно заявила, что в Андижане были иностранные наемники, и задала вопрос, почему там заранее, до событий, оказались журналисты?

При этом профессор забыла, что версию об иностранных боевиках отклонили даже узбекские власти, а почему там оказались журналисты, она могла бы у них спросить, но никогда этого не делала. 

На протяжении более восьми лет со дня кровавой бойни, претендующая на объективный поиск истины профессор ни разу не пожелала встретиться ни с одним журналистом, ставшим свидетелем расстрела людей на площади Бобура в Андижане. 

Тогда она бы узнала из первых уст, что четверо из семи журналистов попали в Андижан уже во время событий, днем 13 мая, а трое находились там, ожидая приговора по громкому делу 23-х андижанских бизнесменов, который должен был быть озвучен 12 мая. 

Арест и суд над бизнесменами был самым громким делом в Андижане с 2004 года, он же стал поводом для народного взрыва. 

Но, Акинер продолжила тираду уже в роли жертвы, начав жаловаться на личные атаки против нее международного сообщества и кругов, оказавшихся нетерпимыми к альтернативному мнению, к иной интерпретации событий. 

Эта реакция, по ее словам, “вызывает подозрения”.

Закончила же свое выступление Акинер словами: “Мы не знаем, что произошло [в Андижане], и я не исключаю новых беспорядков в будущем”. 

Адвокат андижанских мясников

Ширин Акинер прибыла в Узбекистан почти сразу же после кровавых событий в Анжижане. 

Она стала единственным исследователем, который получил доступ в закрытый город и заслужил самый благосклонный прием со стороны властей, все время поездки по Андижану ее сопровождал хоким города. 

Главной целью ее отчета стало подтверждение правительственной версии событий, что в Андижане были террористы. 

Бывший посол Великобритании Крейг Мюррей в 2005 году написал письмо руководству ее университета в Лондоне, заявив, что убежден в том, что Акинер занималась преднамеренной “бесчестностью”. 

Она соврала, как и об обстоятельствах попадания в Узбекистан во время и после событий, так и о независимости своего исследования, был убежден Мюррей. 

По его словам, он был осведомлен о приезде Акинер в качестве “нанятого независимого эксперта” в Узбекистан раньше нее. 

Но, несмотря на то, что Андижан стал, очевидно, одной из самых неприятных страниц ее биографии, Акинер продолжает пользоваться благосклонностью режимов в Центральной Азии, на прошлой неделе ей были несказанно рады в Бишкеке. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий