среда, 27 ноября 2013 г.

Отголосок Андижанской трагедии

Председателю Комитета ООН против пыток, Господину Клаудио Гроссману
Уважаемый господин Клаудио Гроссман,

18 ноября 2013 года Узбекская служба Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода» (RFE/RL) обнародовала информацию о смерти 36-летнего ТаваккалаХоджиева, заключённого пенитенциарного учреждения 64/47 в Навоийской области Узбекистана, а также отрывок его обращения к властям страны, которое он написал за два месяца до своей смерти, в первых числах сентября. В письме подробно  и детально указаны факты  применения пыток и насилия со стороны администрации колонии в отношении заключённых. Систематические пытки со смертельным исходом, массовые случаи жестокого и бесчеловечного обращения – подтолкнули заключённого колонии строгого режима обратиться к узбекским властям.

Зная о том, что обращения такого содержания не доходят до руководство страны, Таваккал Ходжиев, подвергая свою жизнь смертельной опасности, переправил его через своих родственников в одну из Европейских стран, чтобы письмо было опубликовано в СМИ, освещающих проблемы стран Центральной Азии. Таким образом, он хотел привлечь внимание мирового сообщества к бесправному положению узбекских заключённых.


В середине сентября этого года старший брат Таваккала Ходжиева Дильшод Ходжиев, проживающий ныне в Швеции, через своего близкого друга передал письмо младшего брата руководителю организации «Справедливость и Развитие» Нурилло Максудову. Эта организация была создана в 2009 году, в четвёртую годовщину Андижанской трагедии и называлась «Андижан – Справедливость и Возрождение», целью её создания была защита и поддержка жертв Андижанских событий.

Передавая письмо младшего брата организации «Справедливость и Развитие» Дильшод Ходжиев надеялся, что они в очень короткие сроки смогут опубликовать  его в авторитетных СМИ, также в преддверии слушания 4-го периодического доклада Узбекистана по исполнению Конвенции ООН против пыток смогут проинформировать профильныйКомитет ООН о случаях пыток в узбекских тюрьмах. Однако по непонятным нам причинам письмо Таваккала Ходжиева осталась без должного внимания.

На 24-ой сессии Совета ООН по правам человека, проходившейв сентябре месяце этого года в Женеве, где был заслушан доклад правительства Узбекистана по универсально периодическому обзору, не были озвучены отчаяния бесправных узников колонии 64/47.На 51-ой сессии Комитета ООН против пыток, состоявшейся 29-30 октября этого года в Женеве, где был заслушан 4-ый периодический доклад правительства Узбекистана по исполнению Конвенции ООН против пыток,также не было обнародовано коллективное письмо заключённых колонии, которые с нетерпением ждали помощи. В момент последнего разговора со своими родственниками по телефону, Таваккал Ходжиев спрашивал о судьбе своего обращения и просил их, чтобы его письмо было как можно быстрее опубликовано в международных СМИ.

Таваккал Ходжиев и его друзья по несчастью ежедневно ожидали прекращения насилия, жестокости, пыток, бесчеловечного и унижающегоих достоинство обращения. Они всего лишь хотели, чтобы обезумевшие от безнаказанности сотрудники колонии были привлечены к ответственности. Однако вместо помощи заключённые колонии строгого режима  64/47 подверглись более жестоким и более коварным пыткам и истязаниям.

15 ноября этого года родные Таваккала Ходжиева получили известие о его внезапной смерти, якобы наступившей от сердечного приступа. Родственники не верят в официальную версию смерти 36-летнего Таваккала, так как он был физически очень сильным человеком и никогда не жаловался на боли в сердце. Они связывают смерть Таваккала Ходжиева с его  обращением,адресованным узбекским властям и которое должно было быть опубликовано в независимых международных СМИ.

Все мы помним безответственное выступление узбекской делегации  на заседании Комитета ООН против пыток 29 октября этого года, где глава делегации Акмаль Саидов бесстыдно пытался оправдать авторитарный режим Ислама Каримова.«В Узбекистане принимаются решительные и конкретные меры по борьбе с пытками. Создана такая обстановка, при которой ни один факт применения пыток или других жестоких обращений не остаётся безнаказанным. Конституция республики, статья 26, категорически запрещает всякие формы пыток. Уголовно-процессуальный кодекс тоже не допускает пытки при сборе доказательств по уголовному делу. Если законодательно запрещено применение пыток, то кто будет нарушать этот закон?», бессовестно заявил тогда глава узбекской делегации.

Буквально две недели спустя после истеричного выступления Саидова на заседании Комитета ООН против пыток Таваккал Ходжиев был подвергнут пыткам и мучительной смерти только за то, что он осмелился предать широкой огласке приступления, творимые в одном из пенитенциарных учреждений Узбекистана.

Одной из основных задач международной правозащитной организации «Клуб Пламенных Сердец»является проведение мониторинга по выявлению и предотвращению пыток в Узбекистане, вследствие чего мы неоднократно поднимали проблему о систематических применениях пыток в стране. Одним из очередных доказательств наличие системных пыток в Узбекистане является мучительная смерть Таваккала Ходжиева.

16 ноября этого года правоохранительные органы Узбекистана доставили измученное и искалеченное тело Таваккала Ходжиева в его родительский дом в городе Андижане. Несколько сотрудников службы национальной безопасности ни на минуту не отходили от его тела, вплоть до момента погребения, полностью контролируя процедуру похорон. Боясь, что в момент омовения родные Таваккала смогут увидеть на его теле следы ужасных пыток, сотрудники спецслужб допустили к этому процессу специально подготовленных людей. И только матери Таваккала Ходжиева дали несколько минут, чтобы она смогла попрощаться со своим сыном, показав ей всего лишь его лицо.

РодныеТаваккала Ходжиева чудом смогли сфотографировать его  бездыханное тело, где невооружённым глазом видны многочисленные следы от пыток на его лице. На верхней части лба и по диаметру черепа имеются явные следы удавки, которые остаются при применении к человеку пыток с помощью веревки, которой стягивают голову и ноги жертвы. На левой верхней части ушной раковины имеется кровяной сгусток, гематома. На правой нижней части ушной раковины (мочка уха), имеются характерные следы ожогов. На верхней правой части черепа имеется  вдавленный перелом (вмятина), а возможно и перелом основания черепа.

Уважаемый господин Клаудио Гроссман!

Узбекистан является авторитарной страной, гдесистематически применяются пытки, а нарушение прав человека имеет массовый характер.

Международная правозащитная организация «Клуб Пламенных Сердец» просит Комитета ООН против пыток:

- Направить в Узбекистан специального докладчика по пыткам для выяснения обстоятельств смерти Таваккала Ходжиева, жертвы Андижанской трагедии, и привлечь к уголовной ответственности всех сотрудников пенитенциарного  учреждения, причастных к его пыткам.

- Обратиться к правительству Узбекистана о начале комплексной проверки пенитенциарного  учреждения 64/47 и возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц колонии и заключённых, сотрудничающих с администрацией, чьи имена были указаны в письме ТаваккалаХоджиева, которые систематично применяют пытки в отношении остальных заключённых.

- Провести международное расследование по трагическим Андижанским событиям, произошедшим в мае 2005 года.

Наряду с этим, международная правозащитная организация «Клуб Пламенных Сердец» берёт на себя обязательство, что будет заниматься обстоятельствами смерти ТаваккалаХоджиева, и будет отслеживать судьбу двух его братьев, находящихся в заключение и их семей.

МутабарТаджибаева,
Руководитель международной правозащитной организации
«Клуб Пламенных Сердец»

27 ноября 2013 года
Париж, Франция

www.Jarayon.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий