вторник, 19 ноября 2013 г.

В Нукусе начали голодовку домовладельцы

18 ноября жители дома на улице Пушкина в Нукусе начали голодовку против сноса их жилья. 


В голодовке, начавшейся 18 ноября, принимают участие 13 владельцев квартир в доме № 75 по улице Пушкина в Нукусе, протестуя против сноса их жилья без компенсации. 

Перед началом акции они отправили телеграмму на имя президента Узбекистана Ислама Каримова, в которой попросили его обратить внимание на их проблему. 

“Нам больше негде жить. Пускай нам выделять равноценное жильё, мы не можем жить на улице», - говорит одна из участниц голодовки Рысалды Байтанаева.

В старом двухэтажном доме было шесть квартир, где проживали вместе с детьми около 30 человек. 

Власти Нукуса, столицы Каракалпакстана, решили снести дом, о чем известили их 10 ноября, и для убеждения жителей использовали силы милиции. 

Две недели назад группа милиционеров под командованием подполковника городского отделения внутренних дел (ГОВД) Нукуса Баходира Сарыбаева “убеждала” жильцов покинуть свои квартиры.



“Скручивали руки”

По словам жильцов, милиционеры вели себя нагло, грубо, скручивали людям руки и выбрасывали их на улицу, как мужчин, так и женщин. 

От такой бесцеремонности у Рысалды Байтанаевой резко подскочило давление, что пришлось вызывать скорую помощь. Приехавшие медики привели женщину в чувство.

После насилия жильцы дома были вынуждены согласиться со сносом дома, и подписали все необходимые документы.

Но, как выяснилось позже, на предложенную компенсацию нельзя обрести равноценное жилье. 

Так, за двухкомнатную квартиру общей площадью более 60 квадратных метров выплачивают 23 млн. сумов (8 500 долларов), а за трехкомнатную - 30 млн. (11 100 долларов). 

Снос многочисленных домов в Нукусе стал причиной резкого подорожания жилья.  Однокомнатная квартира в бетонном доме сейчас стоит от 25 до 35 млн. сумов. 

В бывшем доме голодающих жильцов уже невозможно жить: 12 ноября была снесена крыша, отключены газопровод, водопровод и электроэнергия. 

Большинству приходится снимать жильё, причем они платят из личных сбережений. Остальные временно проживают у родственников.

Нет и обещанного

Но, как подчеркивают голодающие, им не выдают даже те суммы, которые обещали. 

Дело в том, что на счету строительной компании, которая должна производить выплаты компенсаций, нет ни копейки. 

Застройщик и «Хамкор Банк», который будет выделять кредит, не могут договориться по поводу процентов, под которые будет выделен кредит для строительства нового дома.

Застройщика устраивает ставка в 12 процентов, а банк хочет дать под 16 процентов. И пока они спорят, страдают потерявшие дома граждане.

Хоким Нукуса Жалгас Опаев каждый день обещает им, что деньги “сегодня” обязательно будут, но прошло уже почти две недели, и пока нет  никаких результатов.

Более того, жильцы  боятся, что деньги могут быть перечислены им на пластиковые карточки, чего они не хотят.

По словам самих же жильцов писать жалобы и заявления в вышестоящие инстанции в город Ташкент бесполезно. 

Получается замкнутый круг, и поэтому жильцы решились на крайние меры. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий