среда, 20 ноября 2013 г.

В Киргизии ажиотаж после ареста экс-спикера Келдибекова, звучат требования об аресте "своих" коррупционеров

Земляки депутата создали комитет по его защите. В соцсетях звучат требования посадить также "воров" из провластных партий. В СМИ начали сливать компромат на лояльных к власти политиков.

В частности, одна из газет пишет о резко разбогатевшем министре юстиции Шыкмаматова, который в бытность в оппозиции Бакиеву, буквально нищенствовал. А сейчас чуть ли не тсла мультимиллионером. Такие же материалы ожидаются в ближайшие дни.
Вот один из примеров:
В последнее время многих депутатов, экc-чиновников сажают за железную решетку. Создается ощущение, что правоохранительные органы открыли непримиримую войну против коррупции. Однако давайте посмотрим, на кого возбуждаются уголовные дела, кого сажают? Исключительно представителей оппозиционных фракций, высказывающих горькую правду власти. Похоже, вообще не осталось никого из лидеров фракции «Ата Журт», на кого не возбуждались бы уголовные дела и кого не посадили бы в заключение. Камчыбек Ташиев,Садыр ЖапаровТалант Мамытов отсидели почти год и вышли. Нариман Тюлеев до сих пор в тюрьме. Нурлан Сулайманов прячется в бегах за границей. Возбуждено уголовное дело на Курманбека Осмонова. Если власть действительно открыла беспощадную борьбу с коррупцией, тогда было бы правильным начать очищение прежде всего с себя. В правящей коалиции, исполнительной власти полно людей, запустивших руки в казну и обогатившихся незаконным путем. Но никто о них даже не заикается об этом. После такого метода «избирательного очищения» в борьбе с коррупцией эта кампания вряд ли получит поддержку в народе. Напротив, может вызвать только раздражение к власти.
К примеру, чиновники во власти, прильнувшие к президенту Атамбаеву: Жанторо Сатыбалдиев, Тайыр Сарпашев, Аалы Карашев, Икрамжан Илмиянов, Чыныбай Турсунбеков, Турсунтай Салимов, Аскар Салымбеков… В целом, если считать, то слишком много, а что, они белоснежные? И вообще, кого подцепили на крючок до сегодняшнего дня из тех, кто сидит во власти? Вопросов много. По существу, если бы А.Атамбаев взял на допрос людей со своего двора, подозреваемых в коррупции, начал их сажать, тогда показал бы себя перед большими массами народа справедливым ханом. А иначе он может вызвать народные волнения в зимнюю стужу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий